Симферополь, 08.09.2020, 08:03

Как правильно оформить договор при погашении ипотеки другим человеком?

Вопрос №17762690 из г. Симферополь
опубликован 08.09.2020, 08:03
Может есть у кого такой опыт. Как составить договор, если ипотеку оформить на одного человека, а деньги на ее погашение будет давать другой, чтобы в итоге квартира осталасьза тем кто ее выплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае здесь добрая воля собственника по документам, так как от его действий зависит дальнейшая реализация договорённостей, а тот, кто платил только по суду сможет доказать свои права.

Договор о покупке на его имя и что платит другой.

Договор купли продажи с условиями оплаты и переходом права...

Но совершенно не советую такоё ерундной заниматься...

Так как это сейчас отношений норм, а через год, пять лет/?

08.09.2020, 08:33

Добрый день

Это нормальная практика при погашении, когда заемщик должен, а его счета блокируют.

Банки иногда идут на такое.

Первый (заемщик) приобретает имущество, заключает договор, право регистрирует.

Второй заключает с банком договор, открывает счет и начинает погашать за другого. Банк вообще не интересует, как они самостоятельно договорились.

А по поводу передачи права тому кто гасил, так вот-пока ипотека не будет погашена, то право нельзя перевести (передать, перерегистрировать), но можно заключить иной договор и обязательства так же станут законными.

08.09.2020, 08:10

Какого плана нужно составить между собой договор, чтоб он имел силу и что прописать?

08.09.2020, 08:57

Здравствуйте Ольга!

Какой предмет договора у вас будет, о чем?

Все договоры разные и под каждую сделку он индивидуальный.

08.09.2020, 09:01

Вы верно думаете, что рекомендации, по составлению договора должны носить бесплатный характер?

08.09.2020, 09:08

Согласна, можем обсудить.

08.09.2020, 09:46