LSN Messenger
Екатеринбург, 08.09.2020, 09:04

Если продал квартиру за 2 млн и в этом же году приобрел жилье за 1 млн применяются ли налоговые вычеты и какой налог будет.

Вопрос №17762834 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2020, 09:04
Если продал квартиру за 2 млн и в этом же году приобрел жилье за 1 млн применяются ли налоговые вычеты и какой налог будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность применения вычетов конечно есть. Какой будет налог - зависит от ряда факторов: кадастровая стоимость проданной квартиры, срок владения этой квартирой, способ первоначального приобретения этой квартиры (получили в дар или купили за 2 млн. руб.) и др. факторы.

08.09.2020, 10:37

Здравствуйте!

1. Когда зарегистрировано право собственности на первую квартиру?

2. Как вы получили эту квартиру?

3. Сколько было продавцов?

4. Какая кадастровая стоимость проданной квартиры?

5. У вас есть доход, с которого вы платите (платили) налоги начиная с года продажи квартиры?

08.09.2020, 09:11

Квартира по соц найму, проходит приватизацию, стоимость кадастровая такая же, собственником буду только я.

08.09.2020, 09:16

1. Применяете налоговый вычет, то есть определяете налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого нужно подать налоговую декларацию.

2. Заявляете вычет в связи с покупкой недвижимости (если ранее им не пользовались). К вычету можно заявить налоги, уплаченные начиная с года продажи квартиры, всего не более чем с 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. руб.)

3. Если новую квартиру купите в этом же году, указанный вычет сможете зачесть в счет уплаты налога.

08.09.2020, 09:22

То есть налог платить не нужно будет?!

08.09.2020, 09:27

Без точных цифр я не могу это с уверенностью утверждать, но шансы есть.

08.09.2020, 09:38