LSN Messenger
Калуга, 08.09.2020, 10:58

Как узнать ограничения при покупке земельного участка с не достроенным домом?

Вопрос №17763237 из г. Калуга
опубликован 08.09.2020, 10:58
Хотим приобрести участок с не достроенным домом (разрешение на строительство я понимаю что есть) из выписке из ЕГРН (на карте так же видно как проходи теплотрасса через участок) - ограничение и обременение отсутствую, но в особых отметках написано "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства.". В администрации сказали что было обременение, но приезжали тепловеки и сказали что трасса проходит не под домом (но есть водоохранная зона). Как поступить дальше и к кому обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий

Если в особых отметках указано обременение объекта недвижимости, но оно не зарегистрировано, то вопрос до конца просто не решен (в силу нам с вами неизвестных причин, требует разобраться)

При этом дом зарегистрирован как не дострой и нет акта ввода в эксплуатацию - вопрос открытый

Далее - чтобы Вам до конца понять суть, то письменно надо обратиться в администрацию с запросом о выдачи акта ввода в эксплуатацию и будет ясно судьба данного объекта

При отказе придеться судиться, а оно Вам надо?)

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды.

08.09.2020, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разрешение на строительство может быть и было.

А вот построено так как в разрешении написано или нет - непонятно.

Почему тогда не достроено?

Получали ли разрешение на ввод?

Какой срок у разрешения? (ст. 51 ГрК РФ).

Надо документы проанализировать.

Однозначно сказать, что покупаете не кота в мешке - невозможно.

08.09.2020, 11:04

Добрый день! Риски имеются, поскольку для оформления сделки купли-продажи недостроя продавцу сначала нужно пройти процедуру государственной регистрации права на данный объект в Росреестре.

Чтобы зарегистрировать право собственности на недостроенный объект, понадобятся разрешение на строительство, документы, подтверждающие права на земельный участок.

После процедуры госрегистрации объекта незавершенного строительства и оформления на него права собственности он может быть предметом сделок (ст. 130 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 14 и подп. 4 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При оформлении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства продавцу необходимо будет представить покупателю следующие документы:

- разрешение на строительство;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка;

- проектно-разрешительную документацию на строительство;

- выписку из ЕГРН.

Из выписки из ЕГРП в отношении земельного участка видно, что земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, т.е. не указано на допустимость размещения на нем объекта капитального строительства. Перед сделкой Вам (лучше Вашему юристу) нужно тщательно проверить правоустанавливающие документы на недострой и на земельный участок.

08.09.2020, 11:33

Виталий! Доброе утро и благодарю за вопрос!

Судя по особой отметке о которой аы говорите, то это земля предназначена для ведения садоводства, но неисключены и ошибки в Росреестре.

Вам лучше всего было бы обратиттся к кадастровому инженеру, которвй бы подтаердил либо опроверг это.

Вам нужно ГПЗУ заказать, что б было понятно все таки это земли СХ назначения или для ИЖС.

Тот факт, что на них стоит недостроенный дом, говорит о возможных наличиях проблем, которые от вас пытаются скрыть.

Вам лучше обо всем узнатьдо покупки этого участка и проверить всю информацию, чем после, поскольку потом существует верочтность еще р судиться о возврате ваших ден. средств.

В соответствии с ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство, разрешение на мтроительство должно быть и вам должны его дать, тк если его нет, то у впс тоже будут проблемы.

Вам либо сносить обьект, либо достраивать его, а ращрешение на ввод в экмплуатацию (ст 55 ГрК) вам ни кто не выдаст без первого разрешения.

В связи с этим у вас тоже могут быть проблемы.

Если со слов Администрации тепловики приездали, то надо запросить акт осмотра этими тепловиками, а то на словах одно, а что на самом деле неизаестно, из-за чего тоже могут быть проблемы в будущем.

09.09.2020, 07:14

Какие документы попросить предоставить у собственника участка?

08.09.2020, 11:19

У Собственника земельного участка попросите кадастровый паспорт на земельный участок. Если в особых отметках будет указано ограничение в силу ст. 56-56.1 ЗК, то это будет означать об ограниченном пользовании.

08.09.2020, 11:32