Ангарск, 01.02.2021, 14:43

Займовая организация борется за взыскание платежей после отмены судебного приказа - вопросы исковой давности

Вопрос №18186730 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2021, 14:43
Займовая организация через мировой суд имеет на руках судебный приказ, по этому судебном у приказу с пенсии удерживали 50% в пользу займовой, далее приказ был отменен, поворот денежных средств не делали, сейчас займовая подала в районный суд о взыскании, и в расчётах указывают, что платежи были в 2020 г. Это те платежи, которые были по судебному приказу, т к была в дальнейшем Отмена приказа, эти платежи считаем в исковую давности, или на момент пока отмены не было срок исковой давности приостанавливает я и соответственно платежи не считаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, согласно статье 129 ГПК РФ при отмене Мировым судьей судебного приказа по возражению ответчика (должника) истец (взыскатель) вправе уже в исковом производстве взыскать с этого должника еще большую сумму долга по договору займа или по кредитному договору.

В-третьих, в вашем случае срок исковой давности для обращения Займодавцем с иском в суд регулируется статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Что бы определить пропустил полностью или частично истец срок исковой давности при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также надо знать следующее:

1 На какой срок был взят займ.

2 Какой срок возврата займа и процентов по Графику возврата суммы займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к договору займа.

3 Когда Займодавец обращался с заявлением (дата) к Мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда Мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Займодавец обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда возможно сделать объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

01.02.2021, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Подавайте возражение на иск.

01.02.2021, 14:45

Нет, денежные средства, удержанные на основании приказа, не являются платежами, свидетельствующими о признании долга. Поэтому срок исковой давности не прерывался а продолжает действовать.

Заявляйте в суде о пропуске срока ИД.

01.02.2021, 14:54

Срок займа был на 5 мес и приписка: договор действует до полного исполнения заёмщиков всех обязательств, подали иск в 2020 г. И считают проценты 228% до декабря 2020, это правомерно насчитывать проценты за пределами срока займа?

01.02.2021, 15:07

Нет неп правомерно. Надо писать жалобу в ЦБ.

01.02.2021, 15:10

А договор займа от 2017 г.

01.02.2021, 15:09

Да это уже давно было. Сроки прошли.

01.02.2021, 15:11

А можно ссылку на закон в которой говорится что заёмщик не имеет право насчитывать проценты за пределами срока займа?

01.02.2021, 15:17

Я имею в виду срок исковой давности.

01.02.2021, 15:18

А если не по сроку ид, а по процентам, может ли займовая начислять проценты за пределами срока займа, наверное может если они написали срок 5 мес и договор действует до полного исполнения обязательств?

01.02.2021, 15:33

Сможете сбросить документы?

01.02.2021, 17:23