Незаконное увольнение сотрудника Воронежского института ГПС МЧС - применение процедурного подмены или нарушение трудового законодательства?
Я работала в Воронежском институте ГПС МЧС, за 2 месяца меня предупредили о том, что моя должность будет сокращена (уведомление выдали, я расписалась). Дата увольнения была назначена на 14 февраля, 12 февраля произошла реорганизация института в Воронежский институт повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС, все должности прежнего института официально сокращены с 14 февраля (есть официальное письмо руководителя организации). Мне пришло письмо 12 февраля по эл почте о том, что мне предложена должность в новом институте, должность совсем в другом структурном подразделении. Также было написано, если я откажусь от этой должности - меня уволят по п 6. ч. 1 ст. 77 ТК. Я приехала на работу в день предполагаемого увольнения по сокращению штата, от предлагаемой должности в новом институте в новом структурном подразделении отказалась, мне сказали подписать заявление об увольнении, которое напечатали в кадрах сотрудники института. Я отказалась подписывать, внизу на заявлении написала, что не согласна с основанием и формулировкой увольнения. Меня уволили по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Моей должности, которую я занимала в институте по ТД - в новом институте нет в штатном расписании, за 2 месяца до даты сокращения никаких должностей мне не предлагалось, никаких переводов должности из одного института в другой не было, нет приказов таких, в новый институт меня никто не переводил. Суд 1 инстанции признал, что моя должность сокращена, однако сослался на то, что в день увольнения я отказалась от предложенной мне другой должности и отказал в иске. Подала апелляцию, работодатель применил подмену одной процедуры увольнения на другую или это просто нарушение трудового законодательства?
Олеся!
Главное и основное!
Увольнение по п.6.ч.1 отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения ст. 77 ТК РФ необоснованно.
На момент уведомления новой организации не существовало, другой должности на тот момент не предложили. Вас вывели за штат и сократили за два месяца до этого из другой организации, поэтому к Вашему увольнению должно быть применен
п.2) сокращения численности или штата работников организациист.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.
Олеся, здравствуйте. Нарушение процедуры увольнения тут, безусловно, есть. Из того, что Вы пишете следует, что должны были уволить по сокращению - п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Чтобы сказать что-то более конкретное относительно перспектив в апелляции, нужно смотреть решение суда.
Здравствуйте, Олеся!
Вы все правильно сделали, что подали апелляционную жалобу, так как не понятно, по какой причине суд первой инстанции принял решение не в вашу пользу.
Исходя из вашего вопроса, безусловно работодатель нарушил процедуру увольнения по сокращению.
Вас должны были уволить по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, а не по п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Несмотря на то, что в Трудовом законодательстве отсутствует формулировка "подмены процедуры увольнения", это именно так в вашем случае и произошло.
Суд 1 инстанции признал, что моя должность сокращена, однако сослался на то, что в день увольнения я отказалась от предложенной мне другой должности и отказал в иске.
Удивительно, что при признании сокращения вашей должности, суд принял сторону работодателя.
При том, что у вас изложено в вопросе, если все документально подтверждено, апелляция должна отменить решение суда первой инстанции.
Всех благ Вам!