Калининград, 19.06.2012, 09:22

Могу ли я быть освобожден от уплаты налога на прибыль при продаже второй квартиры?

Вопрос №1776410 из г. Калининград
опубликован 19.06.2012, 09:22
В текущем году я покупаю по долевому участию квартиру за 1 млн. рублей, после этого в течении этого же года продаю другую квартиру на 2 млн. рублей, которая в собственности менее 3-х лет. Могу ли я быть освобожден от уплаты налога на прибыль при продаже второй квартиры? Если да, то по каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принципиально. От продажи квартиры Вы получаете доход, который при определенных условиях облагается налогом. Если приобретаете квартиру большей стоимости за счет этих средств - это налоговый вычет, и налог платить вы не будете.

19.06.2012, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Здравствуйте, если заявите вычет на покупку квартиры и его сумма за год будет такая же как и сумма налога к уплате, то эти суммы должны быть зачтены.

19.06.2012, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

при продаж второй квартиры вы можете либо:

- воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 000 000 руб (т.к. квартира в собственности менее з-х лет)

или

- уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, затраченных на ее покупку.

Таким образом, если продаете не дороже чем покупали - налога при втором варианте не будет

20.06.2012, 17:15

Дмитрий. Когда вы уточняете, лучше пишите сообщение тому кто ответил, так как не все просматривают уточнения к вопросу.

Относительно вашего уточнения:

Не путайте две разные вещи:

1. Квартира, приобретаемая по ипотеке.

Каждый гражданин ОДИН раз в жизни может заявить имущественный вычет в виде сумм, затраченных на приобретение квартиры или строительство дома. В Вашем случае сумма вычета = сумма ипотечного кредита + проценты, уплаченные вами по кредиту. Эти средства Вы можете заявлять в декларации каждый год, пока не выплатите ипотеку. Не стоит этот вычет смешивать с другими.

2. Продаваемая квартира.

От продажи недвижимого имущества вы получаете доход.

Как я уже писал, по ЭТОЙ сделке (продажа квартиры) вы можете либо заявить ОТДЕЛЬНЫЙ налоговый вычет 1000000, либо уменьшить сумму налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на сумму подтвержденных расходов на покупку этой квартиры.

20.06.2012, 17:54

Т.е. не принципиально, что я сначала покупаю одну квартиру, а только потом продаю другую, а не наоборот?

19.06.2012, 18:40