Оренбург, 08.09.2020, 14:40

рублей в месяц.\nВозражения безработной в отношении иска Сбербанка по кредитной карте

Вопрос №17764169 из г. Оренбург
опубликован 08.09.2020, 14:40
Был судебный приказ по кредитной карте от сбербанка, который я отменила. Сейчас сбербанк подал исковое заявление. Какие могу написать возражения, чтобы как то либо отсрочить, либо отменить исковое заявление. Я являюсь безработной, состою на учёте в ЦЗН, получаю пособие по безработице всего 1500
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Проще говоря после выдачи исполнительного листа обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке или отсрочке выплаты. Предоставьте выписку счета из банка о том, что получаете пособие и иных доходов не имеете. Если исполнительный лист, после предоставления отсрочки/рассрочки будет уже находиться в производстве у судебных приставов, отнесите им решение суда об изменении способа и оплаты исполнительного листа. Иначе приставы арестуют счета в банке и спишут все средства имеющиеся на них.

08.09.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Я думала, что соцвыплаты они не взыскивабт. Вроде с 1 июня 2020 года специально стали кодировать выплаты для приставов, чтобы они знали на что накладывать арест, а на что нет.

Добрый день! Обязательно подавайте в суд возражения ни иск. Обратите внимание на истечение срока исковой давности по требованиям банка, на возможность уменьшения размера процентов в связи с тяжелым материальным положением, заключение мирового соглашения с банком об отсрочке или рассрочке платежей по кредиту.

08.09.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если имеет место пропуск срока исковой давности, он составляет 3 года и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, то Вы вправе в возражениях на иск сослаться на данные обстоятельства и просить суд применить последствия пропуска истцом данного срока, а также снизить проценты неустойки.

Вместе с тем, Вам следует знать, что на период обращения взыскателя с заявлением о вынесении судебного приказа по день его отмены срок исковой давности приостанавливается.

08.09.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Наталья!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

08.09.2020, 16:40

Исковой срок не пропущен. Я так думаю, что исковые требования все равно удовлетворяет, может лучше оставить до судебных приставов? Слышала, что они не имеют взыскивать социальное пособие.

08.09.2020, 15:05

Вы сами должны решать, писать вам возражения или нет. по практике, банк начисляет незаконно проценты и пени.

08.09.2020, 15:11

Вы вправе поступить в данном случае самостоятельно.

08.09.2020, 15:11

Какой смысл был отменять судебный приказ, если банк предъявил правомочные требования? Ваши общие расходы от этого действия только будут больше.

По поводу видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 101).

08.09.2020, 15:15