LSN Messenger
Керчь, 08.09.2020, 14:52

Микрофинансовая организация требует погасить долг девочки, находящейся в США - юристы рассказывают о возможных действиях в такой ситуации

Вопрос №17764209 из г. Симферополь
опубликован 08.09.2020, 14:52
Пишу от имени родителей. На почту пришло письмо от микрофинансовой организации о непогашенном долге, в котором в ультимативной форме требуется погасить долг и проценты по кредиту, взятому в апреле 2020 года на имя девочки, по адресу прописки. Суть состоит в том, что девочка училась, закончила колледж и осталась работать в другой стране - США, есть гринкарта. Таким образом, в России она было последний раз 2 года назад лечила зубы у стоматолога, и также имеются копии ее документов в эксплуатирующей организации (ЖКХ) она пере прописывалась на другой адрес. Вопрос к юристам, что в данном случае делать. На лицо мошенническая схема (микрофинасовая организация зарегистрированна в Нижнем Новгороде) со сливом персональных данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое отношение имеют родители к этой девочке?

08.09.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточнение - родители именно этой девочки. Я пишу от их имени - это мои родственники.

08.09.2020, 14:57

Про слив персональных данных тоже не понятно.

Вообще ничего не понятно.

Девочка раньше брала кредит и его не погасила?

Или теперь появился новый кредит, якобы взятый девочкой в апреле 2020 года, но при этом она уже два года не появлялась в России?

Уточните, кредит взят лично или через Интернет?

08.09.2020, 15:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пусть получат от неё доверенность, и подают заявление в полицию, по факту мошенничества по ст.159 УК РФ.

08.09.2020, 15:13

Никакого кредита она никогда не брала ни раньше ни сейчас, она находится в другой стране, последний раз она была в России в июле 2018 года. Кредит, как описано в письме, взят лично ей в отделении этой организации в городе Керчь. Но есть ее персональные данные в присланном письме-требовании.

08.09.2020, 15:14

Можно попробовать обратиться в полицию и в Центральный банк.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.

Не факт, что вопрос будет решен, поскольку требование по оплате кредита не им адресовано, а доверенности на представление интересов девочки у них нет.

08.09.2020, 15:20