Перевод военнослужащего в другой город той же области из-за обучения жены - возможен ли?

Вопрос №17765137 из г. Томск
опубликован 08.09.2020, 18:54

Возможен ли перевод военнослужащего в другой город той же области в связи с тем что у его жены нет возможности проживать с мужем т. К. Она обучается на очной форме в городе куда хочет перевестись военнослужащий) (в этом городе у них имеется жилье, в служебном жилье нет нужды)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные обстоятельства не являются безусловным основанием для перевода военнослужащего к новому месту службы, возможность подобного перевода поставлена в зависимость от усмотрения командира части.

08.09.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если будет регистрация в том городе куда желает военнослужащий, это поспособствует

А причина такая: нет возможности проживать в семье и ездить на службу каждый день (1 это очень накладно. 2 занимает много времени)

Спасибо.

08.09.2020, 19:21

Попробуйте взять отношение у командира воинской части, в которую хотите перевестись, представьте данный документ своему командиру для принятия решения, однако, как указывал ранее, возможность подобного перевода поставлена в зависимость от усмотрения командира части.

08.09.2020, 19:24

Вам ответили все зависит от конкретных обстоятельств.

08.09.2020, 19:25

Ещё пожалуйста

Если после военного учебного учреждения (спо) отслужил 1 год из 5 по контракту и хочу уволиться

Должен ли я возместить какую то сумму денежных средств? Какую? В контракте оеа не обозначена (стоит прочерк)

08.09.2020, 19:29

Разьясняю, что граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Исчисление размера указанных средств федерального бюджета производится согласно Методике исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2007 № 629).

Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан российской федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования

1. Настоящая методика определяет порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования (далее - военно-учебные заведения) за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт о прохождении военной службы (далее - контракт), а также граждан Российской Федерации, окончивших военно-учебные заведения и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е» и «з» пункта 1 и подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее - граждане).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2007 № 629)

Военная или специальная подготовка (далее - военная подготовка) является составной частью основной профессиональной образовательной программы, определяемой в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, квалификационными требованиями, предъявляемыми к военно-профессиональной подготовке выпускников по соответствующим специальностям и специализациям (далее - квалификационные требования).

2. Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований.

3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:

на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее - стоимость износа основных средств);

на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее - стоимость расхода материальных запасов);

на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

4. Перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав указанных в пункте 3 настоящей методики расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военно-учебных заведений.

5. Период, на который определяются расходы, указанные в пункте 3 настоящей методики, составляет 1 финансовый год.

6. Размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт, определяется исходя из фиксированного значения суммы этих средств.

Фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, по формуле:

ФЗ = (Р 1 + Р 2 + Р 3) / ШЧ, где:

ФЗ - фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

Р 1 - стоимость износа основных средств, тыс. рублей в год;

Р 2 - стоимость расхода материальных запасов, тыс. рублей в год;

Р 3 - расходы на содержание преподавателей, тыс. рублей в год;

ШЧ - штатная численность переменного состава военно-учебного заведения, человек.

Расчет фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств осуществляется до 1 июля года, в котором военнослужащим заключен контракт, по данным года, предшествовавшего заключению контракта.

7. Граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается:

а) для граждан, отчисленных из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, - в размере, рассчитанном по формуле:

ТЗ = ФЗ x (ПЛО + ПМО / 12), где

ТЗ - текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военно-учебного заведения, тыс. рублей;

ФЗ - фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

ПЛО - количество полных лет обучения (1 год - 365 дней) в военно-учебном заведении;

ПМО - количество полных месяцев обучения (1 месяц - 30 дней), прошедших со дня зачисления в военно-учебное заведение (для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения);

Указанная методика утверждена в соответствии со статьей 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2007 г. и распространяется на граждан РФ, поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования на обучение по основным образовательным программам профессионального образования, начиная с 2007 года.

Из приведенных выше правовых норм следует, что условия контракта о прохождении военной службы устанавливают обязанность граждан, отчисленных из учебного заведения возместить денежные средства, затраченные на их военную подготовку исходя из фиксированного значения (ФЗ)-стоимости обучения за год, величина которого указывается в п.п. «в» ч. 2 контракта при его заключении.

08.09.2020, 19:37