Пролапс митрального клапана и недовес - возможная категория годности
У меня уже действует отсрочка, 1 октября снова надо явится в военкомат, они ее (отсрочку) продлят? Или скажут ты идешь служить, или дома сиди?)
Здравствуйте, Аркадий.
Начнем с пролапса митрального клапана. Несмотря на то, что данный порок и сопровождается регургитацией, то есть обратным забросом крови, от призыва освободят только в том случае, если ненормальное функционирование клапана сопровождается появлением симптомов сердечной недостаточности. Такой вывод можно сделать на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Если же сердечной недостаточности нет, то поданному заболеванию вам поставят категорию Б - 4, с которой вас призовут на военную службу, но только в ЖД - войска или инженерные войска, поскольку с показателем предназначения 4 в другие виды и рода войск вы не годны.
Теперь о недостаточности питания.
Согласно статье 13 при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". Этот пункт предусматривает категорию годности Б-3, с которой призывают в подавляющее большинство видом и родов войск.
Однако, в итоге вам всё равно установят самую низкую категорию годности, то есть Б-4.
Вам будет отсрочка, но могут и призвать.
Здравствуйте, Аркадий.
Теперь о недостаточности питания.