Как обезопасить себя при внесении залога и аванса при покупке квартиры

Собираемся покупать квартиру, нашли подходящий вариант, необходимо вносить аванс (залог). Подскажите как обезопасить себя от невозврата залога со стороны продавца если мы передумаем (что-то не понравится или просто найдём ещё более подходящий вариант)? Как грамотно оформить расписку? В чём разница между залогом и авансом? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Елена, добрый день!

Не залог, а, видимо, речь про задаток, многие путают, а разница в терминах - разница в последствиях.

Задаток станет задатком только в случае, если будет заключен Договор о задатке. Тогда можно будет говорить о последствиях (возврата в двойном размере или удержании его). Должен быть Договор, в котором будут прописаны данные существенные условия.

В Договоре же необходимо будет прописать все про "что-то не понравится" или "про найдем другой вариант".

Разница между авансом и задатком. Аванс - возвращается (если сделка по каким-то причинам не произойдет) , задаток может и не возвращаться, если сделка не произойдет по вине Покупателя и возвращается в двойном размере, если она не произойдет по вине Продавца.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина, большое спасибо. А что всё-таки лучше для нас, как покупателей. Боюсь, что аванс могут просто не вернуть, если мы откажемся.

Елена, на дополнительный вопрос.

Аванс - как раз вернут. Если не добровольно, то в судебном порядке.

А вот с задатком могут быть вопросы.

С уважением,

Ирина, извините, а на аванс договор не нужен, только расписка?А условия возврата аванса прописывать в расписке нужно?

Нет, аванс выплачивается по расписке в рамках Договора купли-продажи. Отдельный Договор не нужен. Условия возврата аванса предусмотрены законом.

С уважением,

Ирина, я правильно поняла: если мы опасаемся, что не купим эту квартиру по нашей вине, то лучше аванс, а если опасаемся, что продавец не выполнит свои обязательства и продаст эту квартиру другому покупателю или просто передумает, то лучше договор о задатке? Ещё раз большое спасибо.

Елена, да, Вы правильно меня поняли)

С уважением,

Ещё раз большое спасибо.