Как обезопасить себя при внесении залога и аванса при покупке квартиры
Елена, добрый день!
Не залог, а, видимо, речь про задаток, многие путают, а разница в терминах - разница в последствиях.
Задаток станет задатком только в случае, если будет заключен Договор о задатке. Тогда можно будет говорить о последствиях (возврата в двойном размере или удержании его). Должен быть Договор, в котором будут прописаны данные существенные условия.
В Договоре же необходимо будет прописать все про "что-то не понравится" или "про найдем другой вариант".
Разница между авансом и задатком. Аванс - возвращается (если сделка по каким-то причинам не произойдет) , задаток может и не возвращаться, если сделка не произойдет по вине Покупателя и возвращается в двойном размере, если она не произойдет по вине Продавца.
Всего доброго,
С уважением,
Елена, на дополнительный вопрос.
Аванс - как раз вернут. Если не добровольно, то в судебном порядке.
А вот с задатком могут быть вопросы.
С уважением,
Нет, аванс выплачивается по расписке в рамках Договора купли-продажи. Отдельный Договор не нужен. Условия возврата аванса предусмотрены законом.
С уважением,
Елена, да, Вы правильно меня поняли)
С уважением,