Дело находится у прокурора. Потерпевший решил забрать заявление в связи с примирением сторон. В праве ли он это сделать?
Забрать заявление процессуально невозможно, однако существует механизм прекращение уголовного дела за примирением сторон. При этом важно соблюдение следующих правил: лицо впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести, полностью возмещает причиненный вред и примиряется с потерпевшим, который пишет заявление. Этот механизм возможен как на стадии предварительного расследования, так и в суде. При этом важно понимать, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не обязанность копетентных органов, а их право.