Зачем нужен брачный договор после погашения ипотеки с помощью материнского капитала?
Мы в браке 10 лет, погасили ипотеку с помощью матеапитала, надо выделить доли детям, нотариус настаивает на брачном договоре, собственник муж. Зачем нам этот договор?
Чтобы нотариус получил денег.
Вы можете без него, просто подарить части доли от целого, своим детям. Размер определяете сами, но не ниже МК и стоимости квартиры, в пропорции.
Доли детей определяйте из расчета долей, приходящихся по 1/4 суммы маткапитала, остальные доли вас и вашего мужа. Брачный договор абсолютно не нужен. Это соглашение об определении долей.