Краснодар, 08.09.2020, 23:26

Ограничение доступа к СИЗО без адвоката - законно ли?

Вопрос №17765835 из г. Грозный
опубликован 08.09.2020, 23:26
Я привлечена к уголовному делу в качестве защитника в порядке статьи 49 УПК РФ Постановлением судьи. Но меня не допускают в СИЗО без адвоката. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме постановления судьи вам и не нужно больше ни чего, пишите заявление и требуйте ответа, если ответ не последует, обращайтесь в прокуратуру (отдел по надзору за деятельностью СИЗО и т.д.)

Но зачем вам брать на себя такой груз ответственности защиты, если вы не знаете как защитить свои права на свидания с подзащитным? Ваше конечно дело, но соизмеряйте желания и возможности! Защитник действует в интересах подзащитного с целью помочь, но не навредить!

09.09.2020, 06:39
Оценка автора вопроса:
Затем, что адвокат по назначению и ни разу за время следствия и судебного разбирательства не посетил подзащитного в СИЗО, ссылаясь на короновирус

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Такой защитник приравнивается в правах к адвокату и имеет право посещать подзащитного.

08.09.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Но в СИЗО мне говорят, что слово "наряду" в ст.49 УПК РФ означает "рядом " или "вместе с адвокатом". Как переубедить их? Есть ли разъяснения Верховного Суда или Конституционного Суда по этому вопросу, на что можно было бы сослаться?

09.09.2020, 06:30

Здравствуйте. По уголовному делу может на всех стадиях быть представитель вместе с адвокатом по назначению или соглашению.

09.09.2020, 06:38

Не может быть на всех стадиях рассмотрения уголовного дела быть привлечен общественный защитник!

Общественный защитник может быть назначен только постановлением суда! А это на стадии судебного рассмотрения уголовного дела!

А сотрудники СИЗО слишком вольно читают и трактуют слова закона!

Наряду означает-общественный защитник равно адвокат!

Вам не нужны решения ВС и КС РФ, вам необходимо постановление суда и только, для особо одаренных сотрудников потребуйте разъяснения суда!

09.09.2020, 06:43

Говорят это слово неприемлемо для СИЗО, они обязаны обосновать их ответ.

Никакой толпой адвокаты ходить на свидания не должны. В принципе, нередко таким защитником и становится родственник, чтобы в основном на свидания и ходить.

Письменно обращайтесь к начальнику СИЗО, фиксируйте отказ и обжалуйте.

Это, по большому счету, нарушение права на защиту гражданина.

09.09.2020, 12:55