Владивосток, 09.09.2020, 07:47

Как распределить наследство - могут ли внучки получить долю в собственности дедушки и бабушки?

Вопрос №17766244 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2020, 07:47
У меня вопрос, подскажите пожалуйста. У моей супруги есть дедушка с бабушкой, у них в собственности есть дача, ее мать хочет забрать эту дачу себе, так как она единственный ребенок в семье и прямой наследник, может ли моя супруга и ее сестра расщитывать на доли от этой дачи, они же считаются внучками?
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни дедушки и бабушки их дочь может забрать себе дачу, если дачу ей подарят ст.ст 572-574 ГК РФ

Что касается наследства, мать вашей жены это наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ А Внучки наследодателя наследуют имущество по праву представления., то есть внучки могут претендовать на эту дачу в порядке наследования только в ситуации когда их мать умрет раньше бабушки и дедушки Это называется по праву представления.

09.09.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте) К сожалению нет, не могут. Если только бабушка с дедушкой не напишут на них завещание.

09.09.2020, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если они напишут завещение только на внучек, мать может его оспорить или попытаться отжать все или какую то часть себе?

09.09.2020, 07:53

Если бабушка и дедушка не стоят на учете в ПНД, то у матери нет оснований оспорить завещание Что касается отжать какую то часть то это возможно согласно ст 1149 ГК РФ в ситуации, если мать на момент смерти бабушки и дедушки станет нетрудоспособной-получит инвалидность или уйдет на пенсию.

09.09.2020, 08:00

Оспорить возможно при наличии оснований которых скорее всего нет. Самый простой способ оспорить завещание это доказать недееспособность завещателя на момент составления завещания.

09.09.2020, 08:00