Как правильно поделить дом после развода, чтобы избежать осложнений при продаже?
Земельный участок был куплен в браке. Записан на меня. На нем был построен дом в браке.
В эксплуатацию дом введён по окончании развода.
Записан на меня.
В доме ни кто не прописан.
Я живу в другом городе.
Через месяц будет три года как прошёл развод.
Бывшая супруга и сын проживают в доме.
Исправно плачу алименты, оплачиваю налоги, сын каждый год, на каникулах у меня.
Сейчас бывшая супруга требует раздела дома по 1/2.
В моих планах продать дом и поделить средства полученные от продажи.
Сейчас бывшая согласна на это.
Как правильнее это сделать, что бы не возникло осложнений при продаже со стороны супруги?
Так как есть подозрения, что она не хочет продавать дом.
Её бы устроил вариант долевой собственности.
Но в таком случае я своей долей ни как не смогу воспользоваться.
Дом каркаснощитовой, двухэтажный.
Спасибо!
Вы все верно пишите, тогда она будет пользоваться, а Вы нет.
Она делает согласие на продажу нотариальное. Вы заключаете договор купли-продажи, где указываете, что оплата на Ваш счет 1\2 и на её счет 1\2, чтобы она была согласна..
Добрый день.
Это совместно нажитое имущество, поэтому, если доли не определены, они считаются равными. Для раздела имущества можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества через нотариуса, статьи 34 и 38 СК РФ. Ну а для продажи уже договариваться с супругой придется, заставить продать бывшую супругу дом, ее долю, вы не сможете.