Можно ли продать авто для погашения долгов перед банкротством физических лиц?
Сейчас возможна бесплатная процедура банкротства через мфц. У меня есть долги по займам, на данный момент я безработная, стою на бирже труда. Имеется в собственности автомобиль и единственное жилье (больше ничего нет) . ВОПРОС если я сейчас продам авто и погашу на эту сумму долги в равных частях, могу ли я подать на банкротство физических лиц, не оспорят ли такую сделку?
Здравствуйте
Вам лучше автомобиль оставить для продажи финансовым управляющим. Так как суду нужны будут доказательства возможности несения вами расходов по делу о банкротстве. Т.е придется довносить деньги на депозит суда.
А при наличии имущества этого не потребуется делать.
Сделку не признают недействительной в вашем случае, но лучше авто пока оставить.
Под бесплатное банкротство через мфц вы не подходите.
Нет, такая сделка будет зачтена в счет выполнения обязательств.
Здравствуйте, Татьяна. Нет, не оспорят. Автомобиль в некоторых случаях можно сохранить. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.
Очень не грамотный шаг! Учитывая, что вы один на один будете с кредиторами, Вас ожидает плачевный результат. Дело в том, что розыском имущества будут заниматься кредиторы. Они находят данную сделку и переводят вас сразу в банкротство через суд, где оспорят ее. Назначают своего арбитражного, который, не исключено, составляет заключение о фиктивном банкротстве, вас признают банкротом без списания долгов и с исполнительным листом.