Калининград, 09.09.2020, 09:15

Конфликт на дороге - правомерность парковки на чужой обочине возбудила протест жильцов

Вопрос №17766471 из г. Калининград
опубликован 09.09.2020, 09:15
Паркуюсь на фуре, на обочине дороги, рядом жилой дом, но не мой. Жильцы дома против, такой парковки. Вопрос правомерно ли мои действия, и что мне может грозить, при обращении этих жильцов в компетентные органы. Знаков запрещающий стоянку, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если придомовая территория по плану застройки не предусматривается стоянку автотранспорта, то вам грозит административное правонарушение. Определением Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ 18-470 Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос о возможности устраивать стоянку во дворе жилого дома, установил, что постоянная парковка автомобилей во дворах жилых многоквартирных домов запрещена.

По мнению Верховного Суда, постоянная автостоянка - это площадь земли, на которой люди регулярно, на ежедневной основе паркуют свои авто, но санитарное законодательство это не допускает в соответствии п. 2.3 и 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Таким образом, паркуя свой автомобиль во дворе жилого дома, Вы совершаете административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 6.3; 6.4; 7.1; 12.19 КоАП.

09.09.2020, 09:24

И что с того что нет знаков? Если парковка постоянная, вас однозначно накажут.

09.09.2020, 09:21

Дом не многоквартирных)

Это частные домики.

09.09.2020, 09:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что это меняет? Вы не даёте гражданам отдыхать, рано заводите и прогреваете автомобиль и поздно приезжаете, а у вас нет такого права, нарушать покой граждан, да ещё и выхлопные газы они должны вдыхать!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2020, 09:58