Саранск, 09.09.2020, 12:51

Как определить цену иска, когда авто оформлено на бывшую жену, но кредит погашал муж во время и после брака?

Вопрос №17767324 из г. Саранск
опубликован 09.09.2020, 12:51
Авто куплен во время брака, оформлен на бывшую жену, в браке и после развода кредит оплачивал муж. Кредит выплачен. Авто использует бывшая жена. Какая будет цена иска? Половина рыночной стоимости автомобиля и 1/2 расходы по выплате кредита после развода? Как быть если чеки по оплате кредита выгорели и сохранились не все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте половину рыночной стоимости автомобиля и 1/2 расходы по выплате кредита после развода.

Выписку из банка закажите. Справку в банке о погашении кредита.

09.09.2020, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Цена иска-1/2 стоимости авто, и если подаёте на взыскание выплаченного кредита, то 1/2 от суммы.

09.09.2020, 12:58

Здравствуйте! Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Если нет платёжных документов, то нужно провести оценку имущества (отчет об оценке).

09.09.2020, 13:00

Стоимость авто известна, именно волнует вопрос раздела выплаченной части кредита после развода

и как доказать выплаты при испорченных квитанциях об оплате. Т.е. если авто стоит 650 000 по рынку, выплачен кредит после развода 140 000 руб. , то цена иска 350 000 +70 000 получается?

09.09.2020, 13:07

Делится сумма долга, а не выплаченная часть.

09.09.2020, 13:11

325000+70000 цена иска будет.

09.09.2020, 13:57