Томск, 09.09.2020, 12:54

Что будет, если должник выписался из квартиры, где прописаны его родители, у которых может быть взыскано имущество?

Вопрос №17767341 из г. Томск
опубликован 09.09.2020, 12:54
Ситуация такая. Человек перестал выплачивать по кредитным договорам в 2 банках, т.к. потерял работу. Банки подали в суд и вынесли решение, прислали уведомление о начале судебного производства 22.06.2020. человек прописан в квартире родителей, где они и проживают постоянно, сам он живет в разных местах, т.к.работа подразумевает постоянные поездки. На адрес постоянной регистрации постоянно приходят письма от Национальной Службы Взыскания (сюда обратился банк для взыскания средств с гражданина). дабы не беспокоить родственников письмами и каким либо контактом с взыскателями или судебными приставами, человек выписывается из данной квартиры 03.08.2020 в никуда. Вопрос: какие действия предпримет судебный пристав и может ли он придти на адрес родителей человека (места его последней регистрации) и начать взыскивать имущество должника (которого естественно там нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если судебный пристав посещает место жительство должника, стало быть ему оно известно. Кроме того предположительно вынесен судебный приказ, судебный приказ возможно отменить (ст. 129 ГПК РФ).

09.09.2020, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, для того, чтобы описать имущество должника они должны доказать что данное имущество приобретено именно им. Вам нужно подкрепиться свидетельскими показаниями соседей, о том, что должник по данному адресу не проживает и ни какого имущества не приобретал.

09.09.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По адресу родителей должника пристав не имеет права производить взыскание.

09.09.2020, 13:03

Здравствуйте. Конечно пристав-исполнитель может и должен осуществлять арест имущества, по адресу последней регистрации (и не только) должника. При этом действовать он будет совершенно законно. Ваша ситуация регламентируется ст. 33 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве". Выписка должника может быть интерпретирована, как осмысленная попытка уйти от ответственности. Далее. Даже не смотря на то, что, по Вашим словам, имущества, принадлежащего должнику, нет, пристав всё равно произведёт арест потому, что Вы вряд ли найдёте все документы, подтверждающие, что имущество принадлежит именно Вам. В некоторых случаях, даже если Вы предъявите документы на имущество, пристав-исполнитель всё равно производит его арест, ссылаясь на то, что он не может прямо здесь и сейчас быть полностью уверенным в их подлинности (если вы наступили приставу на "больной мозоль"). И здесь он снова будет действовать законно. В этом случае Вам придётся через суд исключать имущество из акта-описи ареста, на что будет у Вас 10 дней. Если судья посчитает, предъявленные Вами документы достаточным основанием для исключения - то исключит и наоборот. По практике скажу, что нужны железобетонные доказательства.

09.09.2020, 13:27

Уточню. Человек выписался из квартиры родителей (прекратил постоянную регистрацию) в никуда, для того чтобы приставы, коллекторы и т.д. не беспокоили его родителей по месту их жительства. Имеют ли право приставы, коллекторы и т.д. приходить по данному адресу для взыскания имущества должника или для других подобных действий?

09.09.2020, 13:19

Если приставу известно место жительства должника, стало быть так и есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

09.09.2020, 13:28