Уфа, 09.09.2020, 13:49

Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку с использованием средств мат. капитала, если квартира находится в собственности бабушки мужа.

Вопрос №17767621 из г. Уфа
опубликован 09.09.2020, 13:49
Хотим купить квартиру в ипотеку с использованием средств мат. капитала. Ипотеку берём на мужа, квартира в собственности у его бабушки. 1) Сможем ли мы получить налоговый вычет 13% с покупки, если большую сумму мы отдаём ей на руки и ей на счёт поступают только деньги банка (берём сумму равную мат. капиталу)? Как я поняла, можно получить налог только с собственных средств. Т. Е, если в договоре будет указано, что мы оплатили ей 2 млн. Получим 13% от этой суммы? 2) 13 % налог можно получить и мне и супругу или только мне, поскольку они близкие родственники? 2) платить налог с продажи ей не придётся? (владеет более 3 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет можно получить с суммы, израсходованной на покупку квартиры не более чем с 2-х миллионов рублей. Причем, если используются средства материнского капитала, то на эту сумму вычет не полагается. Оплату нужно подтверждать платежными документами, например банковской выпиской о перечислении денежных средств на счет продавца. Налоговый вычет предоставляется только в случае если у гражданина есть доход, с которого он уплачивает подоходный налог. Денежные средства возвращаются не более той суммы, которая уплачена как подоходный налог. Например, возврат налога с двух миллионов рублей составляет 260 000 рублей, но подоходный налог уплачен в размере 60 000 рублей за год. Вернут 60 000 рублей, оставшуюся сумму можно получить в следующие годы. Налоговый вычет предоставляется не только на сумму покупки квартиры, но и на уплату процентов, если для покупки берется кредит в банке. Супруги могут распределить между собой получение возврата налога. Например, весь возврат может получить один из супругов, а могут оба в равных или иных долях. Об этом указывается в заявлении в налоговую инспекцию. С точки зрения налогового законодательства для возврата подоходного налога бабушка и внук не являются взаимозависимыми лицами и это родство не препятствует получению Вашим супругом налогового вычета. Продавец не будет платить подоходный налог в любом случае если квартира продается не дороже 1 миллиона рублей. Если сумма больше, то для освобождения от уплаты налога нужно владеть ею более 3-х лет при условии, что квартира получена по наследству, в дар от близкого родственника, в порядке приватизации либо является единственным жильем. В остальных случаях владеть квартирой нужно более пяти лет.

09.09.2020, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день.

В предоставлении имущественного налогового вычета на недвижимость существуют и ограничения. Так, в соответствии с п.2 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» части второй Налогового Кодекса Российской Федерации, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях:

- когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц;

- когда оплата расходов происходит за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,

- если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ (такими являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

- если Покупатель не является плательщиком НДФЛ.

- если налогоплательщик уже получал имущественный налоговый вычет.

В Вашей ситуации лучше на Вас оформить налоговый вычет, чтобы исключить родство в сделке. С суммы материнского капитала вычет не положен, а с кредитных средств можете. Вычетом одновременно может пользоваться только один из супругов.

09.09.2020, 14:11

Ваш супруг и его бабушка - не взаимозависимые лица (*) с точки зрения налогового законодательства, поэтому Ваш супруг может оформить и получить налоговый вычет с этой покупки. Ответы на Ваши вопросы по пунктам:

1) Да, можете.

2) Можете и Вы, и супруг. Как выгоднее - надо знать Ваши белые зарплаты по справкам 2-ндфл.

3) Ответ зависит от даты оформления в собственность квартиры бабушкой: до 01.01.2016 либо после 01.01.2016. Нужна конкретная дата.

Если надо - я могу оформить Вам необходимые декларации для получения вычетов.

(*)Взаимозависимые лица физического лица:-его супруг или супруга,-родители (в том числе усыновители),

- дети (в том числе усыновленные),-полнородные и не полнородные братья и сестры,

- опекун (попечитель),

- подопечный.

09.09.2020, 15:12

Таким образом я получу вычет с 2 млн? Если покупаем в октябре, когда можно получить этот вычет?

09.09.2020, 14:14

Добрый день! В 2021 году после сдачи декларации.

09.09.2020, 15:07

Если Вы оформите право собственности на квартиру до 31.12.2020 года, то оформить и сдать декларацию с целью получения вычета Вы можете после 01.01.2021 г.

09.09.2020, 15:13