LSN Messenger
Краснодар, 09.09.2020, 18:14

Наследование доли в квартире с использованием материнского капитала - как разделить собственность после смерти супруга?

Вопрос №17768765 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2020, 18:14
Наследование доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала. Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и мать умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового, кто будет ответчиком в суде? Мать отказалась от наследства в пользу супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" "Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку указанное соглашение отсутствует, постольку в силу названной нормы закона право общей собственности на указанную квартиру принадлежало каждому и супругов и каждому ребенку в одинаковых долях - по 1/4 доле каждому члену семьи, то есть, включая детей.

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ супруга наследодателя имеет право личной (нераздельной) собственности на общее имущество супругов. Следовательно, личная собственность пережившего супруга составляет 1/8 (1/4:2=1/8) долю в квартире.

Оставшаяся 1/8 доля в общем имуществе супругов в кваритире входит в наследственную массу наследодателя и делится в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ поровну между наследниками по закону в равных долях - по 1/32 (1/8: 4=1/32) пережившей супруге, каждому из детей и матери наследодателя.

Поскольку мать наследодателя отказалась от наследства сына в пользу пережившей супруги, если, конечно это было возможно (если последняя не относится к числу обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ)), то доля в квартире пережившей супруги составляет 14/32 (1/4+1/8+1/32+1/32=14/32).

Доля в квартире каждого ребенка - 9/32 (1/4+1/32=9/32).

09.09.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Наталья! Нужно в судебном порядке определять доли, т.к. при жизни это еще можно было сделать по соглашению, а сейчас есть спор по поводу размера долей. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

09.09.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в исковом кто будет ответчиком?

09.09.2020, 20:21

Наталья, в вашем случае ответчиком будет Росреестр.

09.09.2020, 20:25

Наталья, Вам надо обратиться в суд с требованиями о признании за Вами и Вашими детьми права на указанные доли в порядке наследования, приведя в обоснование иска вышеназванные обстоятельства и соответствующие доказательства, ответчиком по иску будет Росреестр.

09.09.2020, 21:07

Росреестр не может быть ответчиком, а только третьим лицом.

09.09.2020, 21:08