LSN Messenger
Вологда, 09.09.2020, 18:30

Как оспорить ответ прокуратуры в суде по ст. 125 УПК РФ при жалобе на постановление об административной ответственности?

Вопрос №17768818 из г. Вологда
опубликован 09.09.2020, 18:30
Написал жалобу в прокуратуру о внесении протеста на вступившие в силу постановления об административной ответственности. Из прокуратуры пришёл ответ, что нет оснований, всё законно и обоснованно. Ответ писался на факты из постановлений по адм. делу. Без истребованных административных материалов. Можно ли такой ответ оспорить в суде согласно ст. 125 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ прокурора Вы можете оспорить в районном суде по месту своего жительства в порядке КАС РФ в течение 3 месяцев со дня ознакомления с ним.

Почему Вы самостоятельно не обжаловали постановление в судебном порядке? И почему Вы решили, что административный материал не истребовался в ходе проверки? Вы с материалами проверки в прокуратуре знакомились?

Прокурор имеет права не вступать в процесс в силу ст. 39 КАС РФ, согласно которым прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

14.09.2020, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

09.09.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не правильный.

Да, вы можете оспорить это в судебном порядке.

14.09.2020, 07:22

А ещё денег перевести за пустой ответ.

09.09.2020, 23:16

В ответе из прокуратуры не указывается, что жалоба рассматривалась с изучением административных материалов, а также из ответа следует, что данный ответ может быть обжалован выше стоящему прокурору или в суд. Я подал на этот ответ в городской суд по месту нахождения прокуратуры. Однако суд отказал рассматривать эту жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.

14.09.2020, 07:50

Суд Вам верно отказал в удовлетворении жалобы, поскольку подобное обжалование возможно только в рамках уголовного дела, в ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВАМ СЛЕДОВАЛО ПОДАВАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСК В ПОРЯДКЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ КАС РФ.

Ответ прокурора не обязательно должен содержать сведений об истребовании административных материалов.

Для подобного вывода Вам необходимо было знакомиться с материалами проверки.

14.09.2020, 08:02