Соседи затопили нас, но отказываются признать свою вину - что делать в этой ситуации?
Вода под давлением же, а потому такие последствия.
Теперь вызывайте их на оценку ущерба, потом иск в суд.
Вот моя статья по этому поводу.
98 и 100 ГПК РФ судебные расходы суд взыщет.
Здравствуйте. В Вашей ситуации обращение в суд единственный выход. При правильном ведении дела, суд Вы выиграете. Судебные издержки возможно включить в исковые требования и взыскать с ответчика.
Александр, здравствуйте!
Суда не стоит бояться совершенно.
В принципе можно было бы обойтись и без юриста, но раз Вы в этом ничего не понимаете - лучше его нанять (убережетесь обт ошибок).
Вам изначально нужно получить заключение эксперта о стоимости ущерба.
Для этого, договорившись с экспертом о времени и дате проведения оценки - оповестите об этом и соседей (виновников) и управляющую компанию (вдруг соседи докажут, что это вина управляющей компании).
Соседей уведомите телеграммой с уведомлением (на телеграфе закажите копию) а в управляющую компанию можно отнести заявление лично.
После оценки ущерба направьте претензию с копией заключения экспертов заказным письмом соседям (это не обязательно, но очень и очень желательно).
Спустя недели три подавайте иск в суд.
Помимо суммы ущерба заявите возмещение расходов на экспертизу и госпошлину, так же можете заявить и возмещение морального вреда. Если привлечете юриста - то и расходы на представителя.