Междуреченск, 09.09.2020, 19:32

Бариста в Мария ра сталкивается с нарушениями прав работников и просрочкой товаров - как защититься?

Вопрос №17769039 из г. Кемерово
опубликован 09.09.2020, 19:32
Я работаю бариста в Мария ра. Начальник заставляет всех в магазине приходить по средам в 7 утра, не важно выходной или рабочий день. Заставляет оставаться на ночной учёт. Т.е я работала с 10 утра и домой ушла на следующий день в 5 утра, а через 4,5 часа мне на смену. Для директора это считается нормой. К этому, мне говорят, что я материально ответственное лицо, хотя никаких документов связанных с этим я не подписывала. Мне дважды не выплатили полностью ЗП, ещё и списывают с ЗП за пропавшие тележки, к которым я, за время работы, не имею отношения. Я их даже не вижу. В магазине много просрочки. Заставляют стирать даты жидкостью для снятия лака. А сегодня например у меня на даре вышел срок годности у торта. А директор вместо того, чтобы списать торт, она его уценила. Что делать в этой ситуации? Как отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пробовали обращаться в надзорные органы: прокуратуру и трудовую инспекцию?

09.09.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вопрос встал сегодня. Потому что грозятся лишить половины зп и говорят, что завтра ждут заявление на увольнение от меня.

09.09.2020, 19:37

Здравствуйте, причину узнать можно?

09.09.2020, 19:44

Здравствуйте, Анна!

Как видно из Вашего вопроса Ваш работодатель злоупотребляет своими правами и нарушает Ваши права как работника.

Поскольку у Вас уже разразился конфликт с работодателем и Вы уже стали отстаивать свои права, теперь у Вас есть выбор:

- написать заявление по собственному желанию и в случае недоплаты полагающихся Вам денежных средств, взыскать невыплаченные средства в судебном порядке;

- вышеуказанное заявление не писать, собирать любые доказательства нарушения Ваших трудовых прав (в письменном виде, путем аудио или видео записей и т.п.). При этом соблюдать режим трудового распорядка и дисциплину труда, установленных только ТК РФ, трудовым договором, должностными инструкциями, локальными актами, с которыми Вы ознакомлены в письменном виде и т.п. Всё, что идёт в разрез вышеуказанным правилам не выполнять (либо требовать письменного распоряжения, например, для стирания даты срока годности на товаре, оставления на ночной учёт... ). В случае Вашего увольнения за надуманное нарушение Вы вправе подать иск о признании увольнения незаконным, взыскании с работодателя среднемесячной заработной платы за вынужденный прогул с даты увольнения по дату вынесения решения, морального вреда, судебных расходов на представителя и т.п. Также Вы вправе обратится с жалобами о незаконном увольнении в трудовую инспекцию и в прокуратуру. То есть, в этом случае Вы полностью изучаете, отстаиваете свои права, используя консультации юристов и других специалистов. Посмотрите судебную статистику и практику в своём регионе по делам о признании незаконным увольнения работников.

Удачи!

09.09.2020, 20:37

Потому что я начала защищать себя. Вопрос о том, почему не оплачивается учёт и переоценка игнорируется. Директор говорит о том, что мы сами (бариста) нарушаем договор и не говорим приятного аппетита и тд (хотя это не так. Наш директор на баре не присутствует)

09.09.2020, 19:52

Дело в том что у вашего директора больше возможностей доказать что вы нерадивый работник и соответственно уволить вас по этой причине. Единственное за что можно побороться это за выплаты после увольнения ну или попытаться сохранить рабочее место, исправив все претензии. Это уже на ваше усмотрение.

09.09.2020, 20:00

А как это сделать? Разве директор может уволить кроме как по статье и по личному желанию?

09.09.2020, 20:02