Как решить проблему задолженности по старой кредитной карте?

Вопрос №17769820 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2020, 02:02
У меня задолженность по кредитной карте. Карта 2011 года. Где-то года 3 снимал дожил. Задолжность где-то тысяч.150. Звонили звонили и тишина. Долг весит. Как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Если с момента последнего снятия денег прошло уже 3 года, то при обращении в суд по взысканию долга с Вас, вы имеете право заявить в суде о пропуске срока исковой давности равному 3 года в силу ст.196 ГК.

10.09.2020, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вашем случае стоит только ждать от них иска в суд, где заявлять о применении сроков исковой давности.

10.09.2020, 02:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, по кредитной карте это тоже именно кредит, но более сложный и для большинства заемщиков непонятный, как показывает многочисленная судебная практика.

Как быть? Это уже Вам решать. Если есть финансовые средства, то гасите долг с % и пени. Если нет "лишних денег", то дожидайтесь взыскания с Вас долга или судебным приказом или по решению суда. В суде можно часть суммы пени снизить на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

10.09.2020, 03:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А списать как его? У приставов можно?

10.09.2020, 03:03

Списать долг возможно, если при возбуждении исполнительного производства приставом, истечет 3 годичный срок исполнения по исполнительному листу в соответствии со ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"

10.09.2020, 02:49

Уважаемый Юрий!

Если дело у заемщика дойдет до судебного пристава-исполнителя на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", когда с него кредитор или коллекторы взыщут долг с % и пени на основании решения суда, то "списать" долг, увы, не получится. Опытный кредитор или сам, или через коллекторов рано или поздно этот долг в рамках исполнительного производства взыщет через полгода, год, три или десять лет с должника.

Применить срок исковой давности в 3 года возможно ответчику только лишь в суде, когда суд рассматривает иск кредитора. А для этого ему нужно знать не только статью 196 ГК РФ, от одной её никакого толку не будет, а и статьи 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ. И последний платеж заемщика тут не при чем (смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

Удачи Вам.

10.09.2020, 03:22

Здравствуйте Юрий!

Списать долг у приставов в связи с применением срока исковой давности у вас не получиться.

Так как исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, согласно ст. 199 ГК РФ.

А односторонние действия, направленные на осуществление права, срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

10.09.2020, 05:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Если дело дошло уже до приставов, то нет. Так просто долги не списываются. Если будет невозможно его оплатить, а пристав не найдет доходов и имущества, за счет которого можно исполнить решение суда, то тогда согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вернет исполнительный лист взыскателю, но тот будет вправе повторно его подать.

Однако если Вы даже не получали решения суда или вынесен был судебный приказ, который Вам не направлялся, то согласно ст.121-130 ГПК РФ его можно отменить, подав в суд заявление об отмене судебного приказа. Но нужны уважительные причины, почему не получили его. Вполне возможно, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд при наличии уважительных причин пропуска срока либо при подаче заявления в срок обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 Г К РФ), если срок исковой давности истек.

10.09.2020, 09:53