Как не доработать после больничного - поиск ответа в законодательстве.
Нет, если работник во время отработки взял больничный, то срок отработки при увольнении по собственному желанию не продлевается на число дней нетрудоспособности. Кроме того, дата увольнения также может выпасть на период больничного (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Как может и должен действовать Работодатель, могу рассказать отдельно.
Время болезни не приостанавливает двухнедельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению.
Это следует из ст. 80 ТК РФ. Срок в 14 дней является максимальным и не продлевается в связи с законным отсутствием работника на работе (болезнь, отпуск и проч.). Срок предупреждения отсчитывается с момента получения работодателем такого заявления.
Следовательно, работник может обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственной инициативе и во время временной нетрудоспособности. При этом работодатель обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.04.2016 по делу N 33-3155/2016).
Правило, изложенное в ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому не допускается расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника, применяется только в случаях увольнения по инициативе работодателя. Прекращение трудового договора во время болезни работника по истечении срока предупреждения работодателя об увольнении вполне законно, поскольку с инициативой работодателя не связано.
Данный вывод подтверждается и судебной практикой (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 24 марта 2016 г. N 33-10085/2016)
Ничего отрабатывать не должны, если находитесь на больничном, уволить обязаны в соответствии с Вашим заявлением, когда выйдите с больничного Вы не будете являться работником уже.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.