Столкновение с Горсетью - кто несет ответственность за антимагнитную пломбу в частном доме?
В феврале 2018 года в частном доме, который принадлежал мне на правах собственности, проживали квартиранты. Представители Горсети пришли с внеплановой проверкой (без предварительного уведомления), проверили показания счетчика (нарушений не было) и поставили антимагнитную пломбу. На этот момент в доме находилась тетя квартирантки (человек, которого я никогда не знала и не видела). Она и подписала данный акт. Об этом меня не уведомили, пломбу, видимо, просто сорвали. Т.е. о том, что она вообще была установлена, я не знала, мне никто не сообщал. В марте квартиранты съехали. В мае 2019 года при очередной проверке представитель Горсети составил акт о неучтенном потреблении электроэнергии (отсутствие антимагнитной пломбы), который подписал мой совершеннолетний сын. И теперь Горсеть требует выплатить им штраф (примерно 180 000 руб) за то, что якобы мы сорвали антимагнитную пломбу. Но ведь мы о том, что она была утановлена даже не знали. В акте ее установки стоит подпись абсолютно мне незнакомого человека (тетя квартирантки). Юрист Горсети говорит, что если их работников впустили в дом, значит все действительно и законно. Подали на меня в суд, идет разбирательство, но пока ничего решить не могут. Кто прав в данной ситуации? Должна ли я нести ответственность за эту пломбу, если даже о ней не знала. Какими нормативными документами регламентируется действия Горсети по установке таких пломб? Должны ли они удостовериться, что акт подписывает именно собственник или его законный представитель?
Лучший ответ
Добрый день, Наталья! В этой ситуации правы ВЫ, т.к. подписание акта посторонним лицом не дает правовые основания на взыскание.
Добрый день. В данном случае существует много противоречивой судебной практики. Хотелось бы больше узнать о том, что в суде уже было исследовано из доказательств, проводили ли экспертизу счетчика и еще несколько моментов. В данном случае предлагаю встретиться лично и обсудить ситуацию. Вы можете обратится к нам для очной консультации.