Как вернуть деньги за строительство дома при досрочном расторжении договора из-за проблем в бизнесе?

Вопрос №17770540 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2020, 10:31

Товарищ взял на строительство дома по договору+ расписка большую сумму денег. Сейчас хочу досрочно, согласно договора, расторгнуть договор и вернуть деньги т. к. узнал, что у него трудности в бизнесе. С чего начать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас по договору есть право по требованию вернуть средства, то написать уведомление, что прошу в такой-то срок вернуть средства.

Если не возвращает, то составляется досудебная претензия. Только после этого в суд.

Могу помочь Вам в составлении документов.

8 (909)984-29-00

с уважением.

10.09.2020, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Начать нужно с письменного требования на основе норм ГК и договора.

10.09.2020, 09:57

Напишите ему письменное требование о расторжении договора и возврате денег.

10.09.2020, 09:58

Увпдомление о расторжении договора + претенщия+иск в суд по ст. 131 ГПК РФ. Сразу заявляйте ходатайство о принятии обеспечительных мер.

10.09.2020, 10:02

Добрый день! Если срок возврата займа договором не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Требование составляется в письменном виде в произвольной форме.

10.09.2020, 10:11

Здравствуйте.

Желательно изучить бы ваш договор для начала, после чего полноценно можно определить порядок действий.

В любом случае расторжение договора начинается с извещения другой стороны об этом.

10.09.2020, 10:19

Здравствуйте, Олег! Досрочно до исполнения обязательства (ст.309, 807-810 ГК РФ) вряд ли расторгните. Суд может отказать в этом, т.к. не будет оснований, если не нарушено обязательства, платит вовремя и исполняет обязательства по договору. Трудности по бизнесу не основание для расторжения (ст.450-453 ГК РФ). Нужно нарушение условий договора с его стороны. Тогда получится расторгуть через суд.

10.09.2020, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Начните с заявления о расторжении договора и возврате денежных средств, ст.450-452,808 ГК РФ. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд. Надо при этом смотреть Ваш договор.

Не факт, что у Вас получится это сделать и вернуть деньги досрочно.

Наличие трудностей в бизнесе не будет основанием.

10.09.2020, 10:46

Здравствуйте Олег

Первым шагом вы направляете претензию к должнику письменно по почте с описью вложения и с уведомлением (до судебный порядок)

Второй шаг:

Обращаетесь к аудитору за расчетом долга

Третий шаг:

Готовите иск с изложением сути и прошением, оплачивайте госпошлину от цены иска

Исковое заявление готовится по ст.131-132 ГПК (в силу п.6 ст.132 ГПК направляете 1 экз. иска ответчику) , а к иску для суда прикладываете документ подтверждающий направление ответчику иска.

Так же сразу в суд можете подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника в силу ст.140 ГПК (арест накладывает судья без вызова сторон)

10.09.2020, 11:41

Есть пункт 3.4. в договоре-" Заемщик или Заимодавец вправе вернуть сумму займа досрочно как полностью, так и частично, предварительно уведомив об этом соответствующую сторону не менее, чем за 15 дней."

10.09.2020, 10:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас по договору есть право по требованию вернуть средства, то написать уведомление, что прошу в такой-то срок вернуть средства.

Если не возвращает, то составляется досудебная претензия. Только после этого в суд.

Могу помочь Вам в составлении документов.

8 (909)984-29-00

с уважением.

10.09.2020, 09:57

Тогда никаких препятствий для подачи искового заявления и не имеется.

10.09.2020, 10:53

Ну в таком случае нет препятствий получить средства по договорe займа (ст.807-810 ГК РФ) раз есть такое условие. Направьте письменное требование возврата денежных средств, выждите 15 дней, потом в суд, если не вернет.

10.09.2020, 10:57

Здравствуйте Олег

Первым шагом вы направляете претензию к должнику письменно по почте с описью вложения и с уведомлением (до судебный порядок)

Второй шаг:

Обращаетесь к аудитору за расчетом долга

Третий шаг:

Готовите иск с изложением сути и прошением, оплачивайте госпошлину от цены иска

Исковое заявление готовится по ст.131-132 ГПК (в силу п.6 ст.132 ГПК направляете 1 экз. иска ответчику) , а к иску для суда прикладываете документ подтверждающий направление ответчику иска.

Так же сразу в суд можете подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника в силу ст.140 ГПК (арест накладывает судья без вызова сторон)

10.09.2020, 11:41