Какую долю в квартире получит супруга при разводе, если она не является со-собственником?

Вопрос №17770978 из г. Липецк
опубликован 10.09.2020, 11:44
Хочу прописать официальную супругу в квартире. Квартира досталась по договору дарения детей не имеем. Хотел узнать при разводе квартира полностью остаётся за мной? Какие права она имеет? Я собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Дмитрий, в случае расторжения брака и возможного раздела имущества, Вам не о чем беспокоится т.к. квартира приобретена по договору дарения и не может являться совместной собственностью супругов.

10.09.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

У жены будет только право проживания, право на долю она иметь не будет - только в случае вашей смерти она сможет получить вашу квартиру как наследник первой очереди.

10.09.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.09.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Александр, все имущество, которое супруг имел до женитьбы остается его личным при разделе имущества при разводее, вам нечего опасаться и в том случае, если у вас с супругой появятся дети, жиилье останеться Вашей личной собственностью, если Вы сами не подарите его доли супруге или детям.

10.09.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший ответ

Смогу ли я ее выписать при любом раскладе?

10.09.2020, 11:58

Конечно сможите, в иске надо будет доказать, что одним бытом не проживаете, крайне простая ккатеегория дел, опасаться здесь нечего.

10.09.2020, 12:04