Вопрос обжалования определения суда о отказе в исправлении опечатки при самостоятельной допущенной ошибке истца в уточнении.

Возможно ли обжаловать определение суда об отказе в исправлении опечатки, если истец сам допустил опечатку в уточнение, по которому вынесенно решение.
Лучший ответ

Суд может исправить описку в решении если при этом не изменится его содержание. Суд принимает решение в рамках тех требований, которые заявлены истцом, поэтому если изначально истцом была допущена опечатка в требованиях, то суд к этому не имеет отношения и он опечаток не допускал. Определение суда может быть обжаловано отдельно от решения если это предусмотрено гражданским процессуальным кодексом либо определение исключает дальнейшее движение дела. ГПК РФ прямо не предусматривает возможность обжалования определений об исправлении описок.

Обжаловать в любом случае можно любое решение суда.

С уважением.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Так, как это опечатка/ошибка Истца, то суд откажет в исправлении и процессуально будет совершенно прав, Суд вынес решение в соответствии с требованием Истца, чтобы исправить опечатку нужно подать новое исковое, Вы суд выиграете, только время, минимум 2 месяца, потеряете.

Спасибо, все понятно!