Как защитить свои права при разводе, если ипотека была взята до брака и переоформлена на другого человека?
У супруга ипотека взята до брака. Выплотили в браке. Хочу претендовать на половину суммы. Мы разводимся. Он в это время переоформил по договору дарения на сестру. Как быть?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, если ваш пока еще супруг купил квартиру до брака, то она является только его собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому он вправе с ней делать все, что пожелает согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, в т.ч. подарить её кому-то.
Во-вторых, если кредит, на который ваш муж купил квартиру до брака, им погашался уже во время брака, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на основании статей 34, 39 СК РФ с требованием взыскать с мужа или после расторжения брака с экс-мужа 50% от той суммы, которую он выплатил банку по кредитному договору во время вашего брака.
В-третьих, если исковое заявление Вы неправильно оформите или к нему не все документы (доказательства) приложите, то судья оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может возвратить его Вам без рассмотрения.
Статья 136. Оставление искового заявления без движения(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
В этом случае вы сможете лишь претендовать на часть денег. Но это вы должны будете доказать документально.
С уважением.
Да, вы имеете право на половину суммы, выплаченной за квартиру в период брака.