Важные вопросы - Ипотека, дарственная и развод - Что нужно знать?

Вопрос №15394196 из г. Новоаннинский
опубликован 05.03.2019, 05:37

Подаскажите пожалуйста:

Мама взяла ипотеку до брака, в браке выплатила. Сумма выплаченной в браке примерно составляет 1/2 от общей суммы ипотеки.

Сейчас она написала дарственную на своего родственника.

Как я понимаю в случае их развода супругу для начала следует анулировать дарственную чтобы претендовать на половину от уплаченной суммы по ипотеке в период брака..

Сколько времени должно пройти чтобы он не смог анулировать дарственную?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно срока исковой давности три года, когда он узнал, что мать подарила имущество ст. 196, 200 ГК РФ.

05.03.2019, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Спасибо за ответ!

Подскажите я правильно понимаю что по истечению срока давности супруг не сможет претендовать на 1/2 доли от выплат по ипотеке в браке, по факту так получилось что всю сумму первоначального взноса и по ипотеке платила супруга, есть квитанции с оплатой за ее подписью..

И второе уточнение по поводу того как фиксируется момент что супруг узнал? Я правильно понимаю что он может обжаловать в любое время дарственную но не позднее 10 лет с момента регистрации дарственной?

05.03.2019, 06:53

Он, может но связи с тем, что срок для обращения истек мама может ходатайствовать о применении срока исковой давности ст. 199 ГК РФ.

В данном случае, необходимо предоставить доказательства. Что он знал, допустим, что данная квартира перешла в собственность родственника, и они там уже не проживают. Он имеет право в течении 3 лет обратиться в суд о разделе.

05.03.2019, 07:04