Важные вопросы - Ипотека, дарственная и развод - Что нужно знать?
Подаскажите пожалуйста:
Мама взяла ипотеку до брака, в браке выплатила. Сумма выплаченной в браке примерно составляет 1/2 от общей суммы ипотеки.
Сейчас она написала дарственную на своего родственника.
Как я понимаю в случае их развода супругу для начала следует анулировать дарственную чтобы претендовать на половину от уплаченной суммы по ипотеке в период брака..
Сколько времени должно пройти чтобы он не смог анулировать дарственную?
Согласно срока исковой давности три года, когда он узнал, что мать подарила имущество ст.
Спасибо за ответ!
Подскажите я правильно понимаю что по истечению срока давности супруг не сможет претендовать на 1/2 доли от выплат по ипотеке в браке, по факту так получилось что всю сумму первоначального взноса и по ипотеке платила супруга, есть квитанции с оплатой за ее подписью..
И второе уточнение по поводу того как фиксируется момент что супруг узнал? Я правильно понимаю что он может обжаловать в любое время дарственную но не позднее 10 лет с момента регистрации дарственной?
Он, может но связи с тем, что срок для обращения истек мама может ходатайствовать о применении срока исковой давности ст. 199 ГК РФ.
В данном случае, необходимо предоставить доказательства. Что он знал, допустим, что данная квартира перешла в собственность родственника, и они там уже не проживают. Он имеет право в течении 3 лет обратиться в суд о разделе.