Калуга, 10.09.2020, 19:44

Мужчина защищает свою квартиру от незваного гостя - что ждать от суда?

Вопрос №17772847 из г. Калуга
опубликован 10.09.2020, 19:44
Женщина в полночь ворвалась ко мне в квартиру. После неудачных попыток минут 20 убедить по хорошему уйти, я вынес ей за дверь в коридор. После она по-актерски упала и якобы получила ссадины и т.д. Согласно заключению медосвидетельствования получила несеръезные ссадины и кровоподтеки, которые попадают под ст.6.1.1 КоАП. Могу ли я обосновать свои действия как ситуация крайней необходимости (проникновение в мое жилище против моего согласия и воли)? Может ли суд ставить в основу обвинительного решения по делу об админ. Правонарушению ставить только заключение медэкспертизы и показания потерпевшего? Заранее спасибо за все отклики!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Пишите на неё также заявление о привлечении по ст.139 УК РФ

Может ли суд ставить в основу обвинительного решения по делу об админ. Правонарушению ставить только заключение медэкспертизы и показания потерпевшего?

Легко.

10.09.2020, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А в чем крайняя необходимость? Вызвали бы полицию.

10.09.2020, 19:50

И все-таки, версия о том, что женщина в полночь ворвалась в квартиру. ..После она по-актерски упала - неправдоподобна, в том числе для суда.

Полагаю, что причина проникновения в квартиру - является основной причиной конфликта.

Поэтому обоснование действий неприемлемо по нормам закона.

10.09.2020, 19:52

Адвоката приглашайте.

10.09.2020, 21:12

Дело в том, что я дома был с другой. А та, кто ворвалась, моя бывшая. Причем, моментально собрались несколько соседей, которые потом отказались в суд прийти и дать свидетельских показаний.

10.09.2020, 20:02

Тигран, вот вы все таки не договариваете. Что значит она к вам проникла? Пришла дверь выломала?

В таких ситуациях когда вы сами открыли дверь и впустили, лучше граждан руками не трогать, а вызвать полицию.

10.09.2020, 20:06

Согласно заключению медосвидетельствования получила несеръезные ссадины и кровоподтеки - похоже на женские склоки...

Вам нужна другая версия - для суда.

Обращайтесь на платной основе.

10.09.2020, 20:08

На мой взгляд, нужно нести в суд копию Свидетельства о расторжении брака и задать потерпевшей вопрос-а что она делала в столь позднее время у вас в квартире, почему незаконно в нее проникла, мешала вам отдыхать и т.д. Не вы же к ней пришли и стали ей побои наносить?

С кем вы там находились - ваше личное дело. Она вам уже не жена, чтобы шуметь и т.д. и устраивать скандал.

10.09.2020, 20:10