Москва, 19.06.2012, 15:48

Что входит в услуги адвоката при разделе совместно-нажитого имущества и можно ли дополнительно оплачивать каждый пункт?

Вопрос №1777297 из г. Москва
опубликован 19.06.2012, 15:48
Хотелось бы знать, что входит в услуги адвоката, когда речь идет о разделе совместно-нажитого имущества? Мне, в регионе, озвучили сумму в 30000 руб, с условием, что на все суды и слушанья ходит адвокат вместо меня. В иске указали: 1) раздел квартиры, 2) раздел банковских счетов, 3) раздел мебели в этой квартире, 4) возмещение услуг адвоката взыскать с ответчика. В итоге, все суды прошли без присутствия адвоката, из 4-х пунктов прошу рассмотрен только один: признали за нами 1/2 квартиры. Об остальном не было сказано ни слова. Теперь адвокат говорит, что за каждый пунт новый иск и новые 30000 руб. Правомерно ли это? И что в действительности входит в эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, почитайте свой договор с адвокатом?возможно так и есть, каждая услуга стоит 30 тыс.? Просто вы не так поняли адвоката?

19.06.2012, 20:24

Здравствуйте, Екатерина!

Если ситуация, действительно такая. как Вы описали, то Вы можете не платить адвокату 30000 рублей, за первое рассмотрение. Он не выполнил основого условия договора - не присутствовал на заседаниях (Это легко доказывается - в судебных определениях указано кто присутствует в качестве представителя сторон). В случае возникновения спорных вопросов Вы всегда имеете право обратиться в квалификационную комиссию той адвокатской палаты, членом которой является ваш адвокат. если в его действиях будет усмотрено грубое нарушение этики адвоката, то его могут лишить соответствующего статуса. Рекомендую Вам поговорить на эту тему с Вашим адвокатом.

С уважением, адвокат Николай Кондрашин.

19.06.2012, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

а если разговоры не помогут, то обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора на оказание услуг с адвокатом и взыскание уплаченных по нему денежных средств!

19.06.2012, 16:06

Уточните, пожалуйста, должен ли адвокат начать новый иск по оставшимся трем пунктам, которые не были рассмотрены судьей в первом иске, за те же 30000 руб, или я, действительно, должна заплатить по-новому за раздел счетов, мебели и взыскания услуг адвоката с ответчика? Наш адвокат считает, что уже очень хорошо, что признали хоть 1/2 квартиры за нами. Совершенно не ясно, почему судья проигнорировал остальные 3 пункта?

19.06.2012, 16:04

необходимо исходить из условий заключенного между вами и адвокатом договора, если считаете, что услуга оказана Вам ненадлежащем порядке, то обращайтесь в суд за расторжением договора и взыскании уплаченных денежных сумм. Кроме того, если адвокат действительно указал данные требования в исковом заявлении, а суд при вынесении решения не рассмотрел их, то ничего не мешает ему (адвокату) в рамках заключенного между Вами договора, обжаловать данное решение суда в указанной части и отработать свой гонорар!

19.06.2012, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.