Как использовать скрытую камеру в судебном процессе для доказательств в спорах о имущественных правах?

Вопрос №1777317 из г. Пятигорск
опубликован 20.06.2012, 13:33
У нас есть должник, который нигде не работает, на нем не зарегистрировано имущество и т.д. Сейчас мы подали исковое заявление о выделе доли должника в автомобиле, зарегистрированном на его супругу. Супруга доказывает, что автомобиль куплен на ее деньги, хотя мы на все 100 знаем что это не так. Мы наняли детектива, который опросил нескольких соседей, сняв их скрытой камерой и не предупредив их об этом. Можно ли эту информацию, снятую скрытой камерой приобщить к материалам дела и как на это посмотрит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Съмка скрытой камерой не является относимым и допустимым доказательство по гражданскому делу и не отвечает требованиям ст.59, 60 ГПК РФ.

Все остальное не более чем ваши рассуждения и философия.

Вы обязаны доказать свои доводы иными видами доказательств.

.

22.06.2012, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана, результаты "оперативно-розыскных мероприятий", на что слегка похожи Ваши попытки, могут быть доказательством только в уголовном процессе. И то, проведенные надлежащими лицами и в установленном порядке. Информация от соседей в Вашем гражданском процессе будет действенна лишь если они будут допрошены в качестве свидетелей в судебном заседании. Честно, говоря, у меня сомнения по поводу того, каким образом соседи своими показаниями опровергнут факт совместного наживания супругами денег.

Прочитав этот Ваш вопрос и предыдущие, настоятельно рекомендую:

обратитесь к адвокату очно.

20.06.2012, 14:03

Оксана, имущество, оформленное на супругу и приобретенное по возмездным сделкам в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно 1/2 доля указанного имущества принадлежит должнику.

20.06.2012, 15:15

, Такие записи не являются допустимым и относимым по гражданскому делу , поэтому суд вам откажет . Приводите соседей в суд для допроса в качестве свидетелей.

20.06.2012, 15:34

Видеозапись опроса соседей Вам ничего не даст. Единственный, но, на мой взгляд, довольно слабый, вариант Ваших дальнейших действий - это пригласить соседей в качестве свидетелей. Откуда соседи могут достоверно знать, что машина приобретена на совместно нажитые деньги? Имущество, приобретенное в браке ПО БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам принадлежит тому супругу, который его и приобрел. Супруга должника может сказать, что она купила авто на деньги, которые ей подарили или достались в наследство. Или саму машину ей кто-то подарил.

22.06.2012, 12:30

Уважаемая Оксана, г.Пятигорск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Вообще-то я бы рекомендовал вам обратиться за помощью на месте НЕ к детективу, а к ХОРОШЕМУ юристу, занакомому с данной категорией дел !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Было бы лучше если бы данные свидетели с вашей стороны дали свои показания в открытом судебном процессе под запись в Протоколе судебного заседания !!!

Вот это было бы законно и возможно помогло вам помочь в вашем деле !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

12:46 моск.

22.06.2012, 12:46

Съемка и опрос соседей производился на улице, ни в дом, ни даже во двор детектив не заходил.

22.06.2012, 12:21

В данный момент супруга доказывает, что наш должник с ней не живет в течение 2-х лет (как раз с момента покупки а/м), а живет в г.Тула. Поэтому мы и наняли детектива, чтобы он выяснил факт совместного проживания супругов и совместного ведения хозяйства. А ИХ соседи могут же не согласиться придти в суд, в том-то и дело. Это же ИХ соседи, а не наши. Им же жить рядом с ними и т.д. Если меня пригласят в суд дать против своего соседа показания, я тоже не соглашусь. А детектив заснял естественные показания в спокойной обстановке, на улице.

22.06.2012, 15:04