Получат ли студенты духовной семинарии вторую отсрочку от армии после учебы в техникуме?
Здравствуйте, Александ.
Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" включает в себя не только основания для предоставления отсрочки при получении среднего и высшего профессионального образования в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, но и содержит указание на важное условие, согласно которому предусмотренная настоящим подпунктом (то есть подпунктом "а") отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
А вот отсрочка для получения по очной форме обучения среднего профессионального образования или высшего образования по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, предусмотрена совсем другим подпунктом - "г". Этот подпункт не содержит каких-либо ограничений по предоставлению данной отсрочки лицам, ранее уже получившим среднее профессиональное образование в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
Не исключаю, что военкомат в этой ситуации будет иметь совсем другую позицию и утверждать, что права на вторую отсрочку у вас нет. И если вас все же призовут, то точку в этом вопросе сможет поставить только суд.
Нет, отсрочка предоставляется единожды.
Удачи.