Правила застройки земельных участков для жилищного строительства - ограничения и законы

Вопрос №17774605 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2020, 12:04

Какие ограничения, по каким законам или другим правоустанавливаюшим документам, определяют правила застройки земельных участков, предназначенных для жилищного строительства? В частности, особенно интересует на каких расстояниях от границы (или забора) с соседним земельным участком можно строить, сарай, баню, мастерскую? Как соседи должны определять, какую часть заборов по границам участков и кто должен делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ). Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 ГрСК РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ). Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны быть указаны на чертеже градостроительного плана земельного участка (п.3 ч.3 ст.44 ГрСК РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 г. № 840. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам (ч.ч. 1, 2 ст.44 ГрСК РФ). Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок. Если застройка земельного участка в соответствии с разрешением на строительство была начата до принятия органом местного самоуправления градостроительного регламента для соответствующей территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок, то при определении отступов от границ земельного участка до внешнего контура здания, строения, сооружения следует руководствоваться ранее установленными нормативами. Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

По вопросу градостроительного регламента вашего поселения необходимо обращаться в соответствующую Администрацию поселения.

11.09.2020, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Виктор, расстояния от межи до построек регламентируется нормами СНиП. Их в интернете много. Остальные вопросы решаются (строительства забора или уменьшения расстояния до него от постройки и т.д.ю) по согласованию с соседями.

11.09.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
К сожалению, ответа на мой вопрос не было.

Застройка земельного участка должна осуществляться на основании разрешительных документов, предусмотренных ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ в соответствии с Правилами землепользования и застройки, принятыми на территории Вашего мунипального обрзования.

11.09.2020, 12:13

Здравствуйте Виктор

С"СП 42.13330.2011. Свод правил.

Градостроительство. Планировка и застройка

городских и сельских поселений.

Актуализированная редакция СНиП

2.07.01-89*" 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. 2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1.В соответствии с п.2.19* настоящих норм — Строительные нормы и правила. Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы

Расстояние определяется не границей забора а границей МЕЖЕВАНИЯ так как граница забора не достает до межи обычно от 0,1-0.5 метров это допустимое значение построения забора, поэтому соседи должны определять строительство согласно вышеназванному СНИПУ только исходя из межевой линии.

11.09.2020, 12:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Ваш вопрос регламентирован

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2 на 2020 год

в новой редакции

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м.

В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3 м до хозяйственных построек - 1 м

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Сарай, баню, мастерскую можно строить в 3 м до жилого дома от границы земельного участка.

Границы участков устанавливаются путем межевания согласно ст.39 ФЗ " О кадастровой деятельности"

docs.cntd.ru

11.09.2020, 12:47

Какие конкретно законы, СНиПы определяют то, что я указал в вопросе? Спасибо!

11.09.2020, 12:09

Изучите местные Правила землепользования и застройки на сайте Вашей местной администрации. Там указаны все отступы и смежной границы.

11.09.2020, 12:14

См. Мой ответ Ваш вопрос регламентирован

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2 на 2020 год.

11.09.2020, 12:58

Проблема-то в том у меня, что сосед хочет на своем земучастке, поблизости от моего домика построить БАНЮ! Не сарай, а именно баню! А требования к её расположению как я понял, изложены только в СНиПах (?). Каких-то дремучих годов. Может, они уже и отменены, и суд их отклонит... И это при том, что баня-весьма и весьма пожаропасный объект. Особенно для моего деревянного домика..

11.09.2020, 14:56

Я Вам дала ссылку на СаНПиН в реальной редакции от 2020 года.

Просто для юриста иногда быстро найти бывает сложно нужный нпа, а для обывателя, так тем паче

docs.cntd.ru ссылка в новой редакции и в новом толковании

Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 19 сентября 2019 г. N 557/пр c 20.03.2020

Изменения N 1, 2 внесены изготовителем базы данных по тексту М.: Стандартинформ, 2019

При этом ссылка мной в ответ указана также)

Смотрите и решайте чей ответ выбрать.

11.09.2020, 15:19

А какие наказания предусмотрены для нарушителей правил САНПиНов. СП?

11.09.2020, 17:34

СП разные.

Если касается нарушения СП по правилу застройки, то возможен снос постройки, т.к. основополагающим в строительстве считается соблюдение градостроительных правил и норм не создающих угрозу интересам третьих лиц в результате строительства.

(ст.222 ГК, ст.51 Гр.К)

11.09.2020, 17:55