Соседи нанесли ущерб и оскорбили нас - подаем иск о возмещении материального и морального вреда
Хочу подать исковое заявление о возмещении вреда. Соседи сломали нашу лопату и испортили внешний вид нашей входной двери (царапины от нанесения ударов лопатой), при этом они выкрикивали оскорбления в наш адрес (все записано на камеру) Правильно ли я пишу: На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 150,151,1099-1101 ГК РФ, В соответствии со ст. 3, 131 и др. ГПК РФ, на основании ст. 1064 ГК РФ. П Р О Ш У: Взыскать с …., в мою пользу причиненный материальный ущерб, денежную сумму в размере 2000 рублей. Взыскать с ……. в мою пользу в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100000 рублей. Скажите, пожалуйста, я должна заплатить госпошлину и за материальный и за моральный вред?
Лучший ответ
ПИшите правильно. Госпошлина рассчитывается от суммы предъявляемого материального вреда. Госпошлина по взысканию морального вреда составляет 300 руб., как за иск не материального характера. Однако имейте в виду, что по таким категориям дел денежная компенсация морального вреда судами не взыскивается.
Спасибо за понятный ответ!