Банк продал долг без уведомления - Как возможно признать договор переуступки не действительным?
Банку оплатила долг 4 года назад, сейчас банк продал долг не понятно какой, в сумме 20 т.р.,без уведомления меня. В свою очередь они подали иск. По моим возражениям иск отменен мировым судом. Возможно признать договор переуступки не действительным и по сроку давности оплаты по договору (4 года прошло с момента погашения долга), если они подадут в суд. Спасибо.
Как минимум им должны отказать по срокам исковой давности, однако для этого нужно будет подать в суд соответствующее ходатайство.
Ну наверное не иск, а заявление на выдачу судебного приказа. Если они подадут иск, то надо опять написать возражение на пропуск срока исковой давности - три года. Суд откажет в рассмотрении иска.
С уважением.
Наталья, вам нужно будет при их обращении в суд просто заявить о пропуске срока исковой давности. Расторгать договор уступки прав требования долга нет смысла. Нужно разбираться с условиями кредитного договора, который у вас скорее всего не сохранился.
Пока вижу два основания Ваших возражений на возможный иск: 1) долг уже погашен 2) если он погашен не в полном объеме - вышел срок исковой давности.
Важно понимать: цессия (продажа долга) не влияет на течение сроков исковой давности. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.