Как привлечь должника к ответственности за нарушение решения суда и скрытие?
Должник по суду мне должен 70240 по расписке. Теперь должник нарушает все действия по решению суда и скрывается. По какой ответственности можно его привлечь?
Здравствуйте.
Большая беда в стране неисполнение таких решений суда.
А у должника в принципе никакой ответственности и нет.
Остается требовать Вам от приставов лучше работать по взысканию, подавать жалобу на их работу.
Ну привлечь его должны судебные приставы: арестова счета, имущество и наложить ограничения на водительское удостоверение.
С уважением.
1. Вы можете ограничить ему выезд за границу
2. Вы можете каждый год взыскивать с него через суд проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.