Как подать заявление о пенсии по потере кормильца для ребенка без указанного отца в свидетельстве о рождении?
Какое заявление надо подавать в суд, чтобы ребёнок 8 лет получал пенсию по потере кормильца если подмели были в гражданском браке и в свидетельстве о рождении отец не указан?
Необходимо в судебном порядке установить отцовство, в случае удовлетворения требований, далее заниматься вопросом по назначению пенсии, это две разных процедуры, вторая вытекает из первой. В случае необходимости, могу проконсультировать по установлению отцовства.
Наталья, сначала нужно устанавливать отцовство умершего вашему ребенку через суд, а потом обращаться в ПФР за назначением пенсии по случаю потери кормильца.