Кто имеет право на драгоценные металлы в акватории базы отдыха?
Являемся собственниками базы отдыха на берегу озера, так же участка акватории водопользования базы отдыха. Последнее время приходиться сталкиватся с водолазами ищющими в нашей акватории драг металл. Имеют ли они право на это?
Конституция РФ гарантирует неприкосновенность частной собственности, соответственно, если участок находится в вашей частной собственности, то без вашего разрешения ни кто не имеет права проникать на вашу территорию, производить там какие либо действия. Но существует небольшая коллизия в данном вопросе и заключается она в том, что защита частной собственности гарантирована, но ответственность административная, либо уголовная за это не предусмотрена. Существует уголовная ответственность за проникновение в жилище, а вот за проникновение на земельный участок-нет. Соответственно, как способ защиты, вы можете заявление за проникновение в правоохранительные органы подать, с этими кладоискателями беседу проведут, но по заявлению решение об отказе примут.