Санкт-Петербург, 11.09.2020, 17:45

Как защитить себя от назойливого соседа - правила выгула собаки в многоквартирном доме и возможность написать заявление

Вопрос №17775908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2020, 17:45
Выгуливаю собаку согласно правилам содержания в многоквартирном доме. Одна из соседок постоянно пристает, чтобы мы шли в другое место, типа, портим растения и не убираем (это неправда). Считаю, что подобное поведение нужно наказать, так как я ничего не нарушаю, а она границы общения переходит. Можно ли на нее написать какое-нибудь заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только некоторые виды нарушений норм общения между гражданами включены в УК РФ и КоАП РФ, и признаются преступлениями или административные правонарушениями, совершение которых может повлечь уголовную или административную ответственность.

К ним относится, в частности, оскорбительное приставание к гражданам (ст.20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство), которое может выражаться в навязчивых или назойливых действиях, осуществляемых помимо их воли.

Протоколы о таких нарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел.

Имелся ли состав нарушения в действиях вашей соседки, следует решать на основе оценочных суждений с учетом конкретных обстоятельств.

В качестве доказательств можно приложить аудио-и видеозаписи.

В случае получения ясных и определенных выводов в отношении действий вашей соседки вы вправе обратиться с заявлением о привлечении ее к ответственности за мелкое хулиганство в дежурную часть ОМВД или к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

11.09.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Написать можно куда угодно и на кого угодно. Но в данном случае в ее действиях не содержится никакого правонарушения или преступления. А своими действиями она не нарушает Ваши права и законные интересы.

11.09.2020, 18:19

А не будет ли незаконной видеосъемка без ее согласия?

11.09.2020, 19:07

В общественном месте съемку можно производить без согласия.

11.09.2020, 19:09

Если съемка производится в общественном месте, то можно снимать без разрешения.

11.09.2020, 21:53