Хотела узнать, законно ли оплачивать охрану в дет. саду? Квитанции не выдают, а просят расписаться в тетрадке.
Нет, незаконно. Хотя закон прямого действия на этот счет отсутствует, и вывод об этом можно сделать только косвенным путем.
Согласно статьям 41 и 42 "Закона об образовании РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации.
Минобрнауки РФ были утверждены Методические рекомендации по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений Российской Федерации (приложение к письму Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2008 г. № 03-1423).
В них органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано сформировать межведомственные комиссии, уполномоченные принимать решения о начале деятельности образовательного учреждения при условии, если объект в частности, обеспечен охраной службами безопасности, вневедомственной охраной при органах внутренних дел на договорной основе, частными охранными предприятиями.
Наличие такой нормы исключает участие родителей в финансировании охраны, в том числе под видом добровольных пожертвований. Органы власти обязаны предусматривать на эти цели бюджетные ассигнования.
Нет, это сад не имеет право требовать оплаты за охрану.
1. ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 5 - государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования, ст. 28 - образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и обязана создавать безопасные условия обучения.
2. Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств" - собирание платы за охрану является неправомерной.