Воронеж, 11.09.2020, 22:58

Как вернуть деньги за куклу, которую не получили - иск в суд или другие способы?

Вопрос №17776674 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2020, 22:58
В августе 2019 г заказала куклу в интернет магазине стоимостью 35000 руб. До сих пор не получила ни товар ни деньги. Дело осложняется тем, что оплата была произведена переводом сбербанк онлайн частному лицу - администратору магазина. В марте этого года магазин (по словам администратора) был продан другому владельцу. Могу ли я через суд вернуть деньги? На кого в данном случае нужно подавать в суд (на магазин? На администратора, которому были переведены средства?) Могу ли я подать заявление в своем городе (живу в Воронеже). магазин находится в Ростове. Из подтверждающих документов могу предоставить только переписку с бывшим и нынешним владельцем и выписку из банка о переводе средств с моего счета на счет администратора. В последнем разговоре администратор (бывший) указал, что проходит процедуру по признанию его банкротом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В переписке с администратором все подробно было оговорено... форма оплаты, сроки, стоимость... Поэтому и,как Вы выразились, требовала куклу.

11.09.2020, 23:10

Подавайте исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения с физ. лица-администратора.

11.09.2020, 23:11

Так деньги вы администратору на карту перевели. По факту вы товар не купили.

11.09.2020, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Так заказ то был в магазине а деньги вы зачем отдали частному лицу.

11.09.2020, 23:01

Они предложили такую форму оплаты.

11.09.2020, 23:03

Ну а как вы можете требовать куклу если вы её не покупали? Это мошенники и пишите заявление в правоохранительные органы по данному факту ст 159 УК РФ.

11.09.2020, 23:07

В переписке с администратором все подробно было оговорено... форма оплаты, сроки, стоимость... Поэтому и,как Вы выразились, требовала куклу.

11.09.2020, 23:10

Подавайте исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения с физ. лица-администратора.

11.09.2020, 23:11

Так деньги вы администратору на карту перевели. По факту вы товар не купили.

11.09.2020, 23:12

Что теперь делать? Нет вариантов?

11.09.2020, 23:14

Какое неосновательное обогащение. Тут состав уголовный а не гражданско правовые отношения.

11.09.2020, 23:18

Я с коллегой не согласна, чистой воды неосновательное обогащение. Почитайте ст. 1102!

11.09.2020, 23:40

На этом сайте консультируют только по гражданскому праву? В любом случае спасибо за ответ.

11.09.2020, 23:22

Не только по гражданскому но и по уголовному то же.

11.09.2020, 23:25