Ижевск, 11.09.2020, 23:02

Семья пострадавшего в ДТП обращается в РСА - выплаченная компенсация недостаточна

Вопрос №17776682 из г. Ижевск
опубликован 11.09.2020, 23:02
Произошло ДТП, в котором моему племяннику был нанесён тяжкий вред здоровью. Поскольку кроме племянника пострадало ещё 5 человек, один из которых умер, и виновник аварии (который не имел полиса ОСАГО) не мог оплатить ущерб всем, было принято решение обратиться в РСА за компенсационной выплатой. РСА выплатил 155 т. рублей. Мы считаем выплату недостаточной. Как нам быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Придётся обращаться в суд с иском к РСА.

11.09.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! В суд шагать и в судебном порядке взыскивать.

11.09.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как мотивировать? На основании какого закона?

11.09.2020, 23:05

Вы должны обосновать, почему считаете сумму недостаточной - например, расходы на лечение были больше и т. п. (приложить подтверждающие документы).

Можете для начала направить в РСА претензию, в которой изложить причины несогласия с выплатой. Ее должны рассмотреть в течение 10 календарных дней. Если откажут в пересмотре размера выплаты, обращайтесь в суд.

12.09.2020, 00:13

Что написать в иске и как мотивировать?

11.09.2020, 23:28

Составление документов-платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

11.09.2020, 23:52

Мотивы должны быть конкретными, опирающимися на Ваши обстоятельства, подтвержденные документально.

Здесь действительно невозможно дать Вам какой-либо практически ценный совет лишь в рамках консультации на форуме. Вам придется привлечь юриста.

Замечу лишь, что не следует ограничиваться требованиями к РСА. Ответчиком безусловно должен быть также и виновник ДТП. Вы вправе взыскивать с него вред здоровью племянника и моральный ущерб в полной сумме сверх того, что фактически выплачено и будет взыскано со страховой компании и РСА.

12.09.2020, 02:02