Как заполнить заявление на компенсационную выплату по причинению вреда здоровью при отсутствии ОСАГО и ответственности виновника в ДТП?

Всем добрый день, помогите разобраться, кто сталкивался: попала в ДТП, согласно заключению эксперта причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, было возбуждено уг дело. Имеется приговор вступивший в законную силу, у виновника нет ОСАГО. Мне посоветовали, что могу получить компенсацию утраченного заработка путем обращения за компенсационной выплатой в РСА. Вопрос такой как правильно заполнить заявление в о компенсационной выплате? Нужно ли в заявлении о компенсационной выплате по причинению вреда здоровью указывать какой вред нанесен транспортному средству? Может где есть образец заполненного заявления конкретно моего случая? Бланк заявления у меня есть. И второй вопрос если подать заявление на выплату по поврежденному транспортному средству оплатит ли РСА если автомобиль пострадавшего был застрахован, по ОСАГО а автомобиль виновника не был застрахован? У меня есть Справка об установлении инвалидности после ДТП.
Лучший ответ

Заявление пишется в произвольном виде, главное указать данные виновника и регистрационный знак и размер повреждений в процентах; вред имуществу можно взыскать только с виновника Согласно Нормативам для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья - приложению к Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 года № 1164 5. Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и составляет:

для I группы инвалидности - 100 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре;

для II группы инвалидности - 70 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре;

для III группы инвалидности - 50 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре;

для категории "ребенок-инвалид" - 100 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Ответ Максимова М.В. не совсем верный. Для правильного заполнения заявления в РСА необходимо скачать с сайта РСА бланк заявления, распечатать его, заполнить вручную, и отослать почтой в РСА вместе с прилагаемыми документами. Только заявление будет не только на возмещение утраченного заработка, но и на возмещение вреда здоровью.

РСА при отсутствии полиса страхования ОСАГО у виновника ДТП оплачивает только вред здоровью, с последующим взысканием выплаченной суммы с виновника ДТП. Выплата РСА материального ущерба за разбитый автомобиль при отсутствии полиса ОСАГО законом не предусмотрена. Видимо, Вы не привлекали юриста для защиты Ваших интересов при рассмотрении уголовного дела, поэтому у Вас осталась нереализованной возможность подать гражданский иск о возмещении ущерба судье, рассматривающему уголовное дело. Так что решить вопрос о возмещении ущерба за автомобиль теперь возможно только путём предъявления иска в суд к виновнику ДТП. Вам придётся выкручиваться из этой ситуации, подавая отдельный иск на виновника, отбывающего наказание.

Будут проблемы - обращайтесь, помогу.