Краснодар, 12.09.2020, 08:47

Что делать, если приставы наложили арест на зарплатную карту официально работающего отца?

Вопрос №17777224 из г. Москва
опубликован 12.09.2020, 08:47
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Отец работает официально, на работу прислали исполнительные листы, предприятия с зарплаты делает приставам переводы, но приставы ещё и наложили арест на зарплатную карту. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

12.09.2020, 09:33

Подайте старшему приставу на приеме заявление о снятии ареста с карты, в связи с исполнением должником обязанности по уплате долга.

12.09.2020, 08:48

А можно данное заявление подать электронно?

12.09.2020, 09:35

Подать, можно, только результат придется ждать долго.

12.09.2020, 09:36