Как законно списать долги по элементам?
Плательщик алиментов может отменить задолженность только при наступлении исключительных обстоятельств:
Тяжелая болезнь либо самого алиментоплательщика, либо его близкого родственника.
Влияние на должника обстоятельств непреодолимой силы: пожар, наводнение, иные природные или техногенные катастрофы, условия форс-мажора и так далее.
Материальное положение, которое не позволяет погасить всю сумму задолженности, например, в том случае, если после взыскания всех долгов по алиментам плательщику и его семье не хватает средств на удовлетворение первоочередных потребностей.
Аннулировать долг можно только в том случае, если он возник по уважительной причине.
Кроме того, заболевание должника, появление в его семье нового иждивенца и иные причины не могут стать единственным основанием для аннулирования долга, если эти обстоятельства не повлияли на финансовое состояние плательщика до такой степени, что выплата алиментов стала невозможной.
Нужно подавать иск об освобождении от задолженности по алиментам на основании ст. 113 СК РФ.